ГК "Русское море" объявила IPO

Группа компаний "Русское море", один из крупнейших российских производителей и дистрибуторов рыбной продукции, объявила в понедельник о намерении провести IPO и планирует привлечь до $200 млн. Размещение пройдет на ММВБ и в РТС.

Road–show начнется 6 апреля, сообщил Reuters источник, близкий к размещению. По словам другого близкого к размещению источника, аналитики оценили "Русское море" в $550–800 млн.
В ходе IPO компания и продающий акционер Corsico Limited будут продавать размещенные обыкновенные акции, которые в настоящее время являются казначейскими. По завершении IPO компания планирует разместить дополнительные обыкновенные акции по закрытой подписке в пользу Corsico Limited, которая станет единственным участником закрытой подписки. Она использует часть чистых поступлений, полученных от IPO, для оплаты новых акций, размещаемых по закрытой подписке.
В результате "Русское море" планирует получить примерно половину чистых поступлений от IPO.
Компания намерена направить деньги на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга и увеличение оборотного капитала, необходимое для увеличения объемов продаж.
"ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал" назначены совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами.
Группа компаний "Русское море" была основана в 1997 году, начав свою деятельность с импорта сельди и скумбрии из Норвегии. В 1999 году компания начала производство готовой рыбной продукции под собственным брендом и затем продолжила развиваться как производитель и дистрибутор рыбы и рыбной продукции. В группу компаний "Русское море" входят три "дочки": компания "Русское море", "Русская рыбная компания" и "Русское море — Аквакультура". По данным компании, консолидированная выручка группы за 2009 год составила 17,3 млрд рублей.