Алкогольный кризис обрел ответственных

Антимонопольная служба признала Северо–Западное управление Минпромторга нарушившим закон о конкуренции. Речь идет о ситуации в начале года, когда на несколько недель был фактически перекрыт импорт алкоголя.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала управления Минпромторга по Центральному и Северо–Западному районам нарушившими ч. 1 ст. 15 Закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении ФАС.
Дело в отношении Минпромторга было возбуждено 9 февраля 2010 года, после того как в начале года фактически остановился импорт алкоголя в страну. В связи с созданием Таможенного союза импортеры должны были получить лицензии нового образца, однако большинство из них узнало об этом, лишь когда продукцию перестала пропускать таможня.
Минпромторг обвинил самих импортеров в том, что они не подготовились к нововведениям, после чего приступил к выдаче лицензий. Однако эта работа вызвала нарекания участников рынка, которые жаловались, что лицензии выдаются очень медленно.
Органы Минпромторга установили ограничения в приеме заявлений, давали необоснованные отказы, причем отдельные компании получали преимущество перед другими, полагают в ФАС.
Какие именно компании получали преимущество, начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин не сказал, отметив лишь, что некоторые импортеры из Петербурга были вынуждены отправляться получать лицензии в другие регионы.
Действия управлений Минпромторга могут повлечь возбуждение административных дел, но пока такого решения не принято, сообщил Владимир Мишеловин. Согласно недавним нововведениям в законодательство, за ограничение конкуренции для чиновников предусмотрено наказание в виде штрафа, а также дисквалификации.
В Северо–Западном управлении Минпромторга от комментариев отказались, мотивировав это тем, что еще не получили определение ФАС.