АИЖК даст кредиты на жилье переезжающим в Тихвин

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию будет кредитовать покупку жилья в городе Тихвин Ленинградской области гражданами, которые переедут из других городов и регионов и устроятся на работу на строящийся Тихвинский вагоностроительный завод (входит в инвестиционно-промышленную группу "ИСТ").

Соответствующее соглашение подписали агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК, "дочка" АИЖК) и группа "ИСТ".
"В ходе пилотного проекта ОАО "АРИЖК" планирует отработать все технологии и документацию в рамках проекта государственной программы "Переезд", поэтому для переезда и трудоустройства пока заключено соглашение только с одним строящимся предприятием - ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод", полный запуск которого запланирован на четвертый квартал 2010 года", - цитирует РИА "Новости" сообщение сторон.
АИЖК ранее сообщало, что разрабатывает схемы льготного ипотечного кредитования для бывших работников "АвтоВАЗа", переезжающих в Тихвин. Эту информацию косвенно подтверждали и в мэрии города Тольятти, где расположен "АвтоВАЗ". Вице-премьер РФ Александр Жуков, однако, в феврале заявил, что незнаком с планами переселения части уволенных работников "АвтоВАЗа" в Тихвин и их трудоустройства на вагоностроительном заводе.
Лимит АРИЖК на кредитование покупки жилья переехавшими в Тихвин гражданами составляет 500 млн рублей. Программой смогут воспользоваться около 400 семей.
По информации группы "ИСТ", у Тихвинского завода уже есть заявки о трудоустройстве примерно 800 человек из других регионов России. В первую очередь завод заинтересован в специалистах в области машиностроения и металлургии.
Ранее сообщалось, что общая планируемая численность сотрудников завода составит 3,5 тысячи человек. Предприятие намерено предоставить две трети рабочих мест специалистам из близлежащих городов Северо-Западного региона, остальные - жителям других регионов.
ТВСЗ будет производить четыре типа грузовых железнодорожных вагонов, колесные пары и стальное железнодорожное литье. Его мощность составит 13 тысяч вагонов, 65 тысяч колесных пар и 80 тысяч тонн литья в год. Общий объем инвестиций в строительство завода оценивается в 800 миллионов долларов.
АРИЖК сейчас ведет переговоры по аналогичному проекту с компанией "Еврохим". "По "Еврохиму" - на новые рудники в Волгоградской области по добыче калийных удобрений не исключено подписание аналогичного соглашения", - сказал на пресс-конференции генеральный директор агентства Андрей Языков, не уточнив возможный лимит кредитования на эту программу.
АРИЖК уже сейчас принимает заявки на переселение и ипотеку людей, желающих переехать не только в Тихвин, добавил он.
По словам председателя совета директоров АРИЖК, главы АИЖК Александра Семеняки, общий лимит на текущий год на программу "Переезд" (не только по Тихвинскому заводу) составляет 1,2 млрд рублей.
АРИЖК специализируется на реструктуризации проблемных ипотечных ссуд в рамках соответствующей госпрограммы, введенной для граждан, столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за кризиса.