Таможня потеряла триллион

Федеральная таможенная служба подвела итоги 2009 года: в доход бюджета РФ перечислено более 3,5 трлн рублей. Это почти на 1,2 трлн меньше, чем в предыдущем году.

ФТС подвела итоги работы за 2009 год. В прошлом году таможенники выполнили план и перечислили в федеральный бюджет 3,5 трлн рублей (на 25% ниже 2008 года).
Таможенные сборы составили 40% доходной части бюджета страны. При этом на долю Северо–Западного таможенного управления пришлось 470 млрд рублей.
Как отметили в СЗТУ, несмотря на уменьшение объемов внешнеторгового оборота в регионе на 28%, таможенные сборы сократились лишь на 11,3%. "Главная задача российской таможни в 2010 году — максимально упростить таможенные процедуры и повсеместно внедрить интернет–технологии", — заявил на итоговом заседании глава ФТС Андрей Бельянинов. В СЗТУ сейчас 56 таможенных постов могут принимать электронную декларацию (всего в регионе 118 постов).
По мнению заместителя главы регионального отделения Ассоциации международных перевозчиков Константина Шаршакова, внедрение новых технологий не всегда ускоряет процесс. К примеру, из–за введения с февраля 2010 года системы одного окна (передача таможенникам части функций пограничной службы) пропускная способность таможенных постов снизилась на треть.
Таможня потеряла миллион Таможня потеряла миллион
"Обязанностей у сотрудников таможни стало в 2 раза больше, а их количество осталось прежним", — констатирует эксперт. А к переходу на электронное декларирование пока не готова ни таможня, ни бизнес.