Спорт прошел сквозь митинги

Автор фото: Trend

Госэкспертиза согласовала строительство в Петербурге за счет средств частных инвесторов Дворца танцевального спорта на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина. О необходимости таких спорткомплексов после Олимпиады заявлял Президент РФ. На деле же, возведение дворца пытались неоднократно сорвать информационными атаками.

Общественное объединение "Союз танцевального спорта Санкт-Петербурга" получило положительное заключение по строительству объекта на частные инвестиции Дворца танцевального спорта на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина.
Общий объем инвестиций составит 1 млрд рублей. При этом застройщик уже погасил все необходимые средства в бюджет города, а это около 60 млн рублей. Срок окончания строительства объекта – середина 2010 года.
До сих пор в Петербурге, как и в других регионах страны спортивные сооружения строились в основном за счет средств "Газпрома".
Возведение дворца несколько раз было под угрозой. С прошлого года на застройщика со стороны специализированных общественных организаций была организована информационная атака. Организовывались митинги, пикеты и т.д. против строительства.
"Сейчас мы собираем документы для получения разрешения на строительство и продление сроков строительства, так как при проектировании Дворца спорта в него, по просьбе администрации Выборгского района, был включен ледовый каток, что затянуло сроки согласования. Благодаря этому Дворец будет многофункциональным, что позволит заниматься спортом не только детям как будущим чемпионам, но и взрослым", - рассказал председатель президиума общественного объединения Союза танцевального спорта Петербурга, экс-депутат городского парламента Александр Редько.
Спорт прошел сквозь митинги Спорт прошел сквозь митинги
"Валентина Ивановна Матвиенко понимает социальную значимость этого проекта, и всячески его поддерживает", - говорит Александр Редько.
В ноябре прошлого года Роман Филимонов, вице-губернатор Петербурга уже провел совещание с представителями застройщика, с главой Госэкспертизы Александром Ортом, заместителем главы администрации выборгского района Игорем Мясниковым о возможности строительства дворца.
"Сегодня в Выборгском районе не хватает спортивных объектов. Согласно градостроительному законодательству строительство на данном участке возможно и легитимно", - заключил вице-губернатор Роман Филимонов.
"В городе танцы культивируются только в двух школах Петербурга, где катаются Евгений Плющенко, Сергей Воронов, Алена Леонова, Александр Смирнов и Юко Кавагути. Мы испытываем огромные сложности в подготовки наших спортсменов. Нам катастрофически не хватает льда. Если будет новое спортсооружение, мы сможем выйти в танцах на льду на такие же высокие уровни, как и в фигурном катании", - рассказал Игорь Долгушин, генеральный директор школы танцев на льду Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина.
Кстати:
"Массовый спорт реальнее всего развивать "по месту жительства". Но тогда вопрос: кому развивать? Кто отвечает за то, чтобы в каждом дворе дети и взрослые могли заниматься спортом? Региональные власти - да. Муниципальные власти - тоже да.
Насколько мне известно, разрабатываются типовые проекты спортивных площадок, которые будут строиться в рамках программ благоустройства и в новых, и в уже существующих микрорайонах. Должны. Но дела везде обстоят по-разному. Это я прекрасно вижу в регионах", - написал в своем блоге президент РФ Дмитрий Медведев.