Офисный планктон занялся сменой работы

Автор фото: Итар-Тасс

Рынок труда демонстрирует новые признаки оживления. С начала года 16% офисных работников сменили работодателя, большинство из них – успешно. Еще около половины сотрудников ищет такую возможность.

С января по март 16% офисных работников сменили место работы, выяснилось в ходе опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter. Всего было опрошено 4 тыс. человек в разных городах России.
В январе желающих сменить работу было 76%. Эксперты объясняли это с одной стороны усталостью от кризиса и накопившимися обидами на работодателей, урезавших расходы на персонал, а с другой стороны – оживлением на рынке труда.
Также в январе, по данным Росстата, число людей, нашедших работу, впервые с начала кризиса превысило число уволенных. При этом большая часть увольняющихся делала это по собственному желанию.
Большинство поменявших работу довольны произошедшими переменами, свидетельствуют данные опроса HeadHunter. 42% из них повысили свой доход, 7% получили более высокую должность, а 27% - улучшили оба показателя. Жалеют о смене работы лишь 6% респондентов.
Офисный планктон занялся перетеканием Офисный планктон занялся перетеканием
Желающих сменить работу все еще достаточно много - 42%. Однако 49% уже не ищут перемен.
"Часть компаний, сокративших во время кризиса больше персонала, чем это было необходимо, в начале года вновь набирала недостающий персонал", - говорит менеджер по развитию бизнеса AVANTA Personnel Елена Колмакова. Вместе с тем, по ее словам, эта волна заканчивается и говорить о существенном оживлении на рынке труда пока преждевременно.
Тем не менее, "даже в сложной ситуации людей не боятся перемен", - отмечает Елена Колмакова. В доказательство она приводит данные опроса AVANTA Personnel, проведенные в августе – сентябре 2009 года, когда около 50% респондентов, имевших работу, все равно искали новые вакансии.
"Положительные тенденции на рынке труда, безусловно, преобладают, - считает президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров. - Активный рост числа вакансий в базе портала SuperJob.ru продолжился сразу после новогодних каникул в 2010 году".
"В январе 2010 года база вакансий SuperJob.ru увеличилась по сравнению с октябрем 2009 года на 18%. В феврале 2010 года. – на 7% по сравнению с январем. В марте прирост вакансий ожидается на уровне 7-8% к февралю. Сейчас число вакансий в нашей базе примерно на 20% ниже, чем до кризиса", - сообщил Алексей Захаров.