Задержаны лже-чиновники Смольного, обманувшие инвесторов на 25 млн рублей

В Санкт-Петербурге обезврежена преступная группа, действовавшая в сфере недвижимости под видом чиновников Смольного. Мошенники, обещая инвесторам недвижимость в центре города, выманили у них 25 млн рублей.

Представляясь высокопоставленными чиновниками из правительства Петербурга, злоумышленники предлагали потенциальным инвесторам различные объекты недвижимости в историческом центре города для реализации строительных и реконструкционных проектов, а также содействие и государственную поддержку.
В подтверждение своих полномочий преступники предоставляли клиентам различные документы от имени государственных ведомств и учреждений, в частности, Федеральной регистрационной службы, комитетов правительства Санкт-Петербурга. Подложные бумаги злоумышленники изготавливали самостоятельно. За реализацию инвестпроектов, содействие и господдержку аферисты требовали вознаграждение.
Преступников в феврале 2009 года задержали сотрудники оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД России по СЗФО.

Участникам ОПГ предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Эта статья предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы.