Квартира с отделкой: готово к заселению

Автор фото: Архив ДП

Квартиры, сдающиеся с полной отделкой в городских новостройках, уже успели завоевать популярность у покупателей, которые хотели бы сэкономить на ремонте. С учетом стесненности в средствах сегодняшних потребителей и требований города к муниципальному жилью доля таких квартир в объектах экономкласса (а именно они являются сейчас приоритетными в жилищном строительстве) будет увеличиваться.

Квартира с отделкой: готово к заселениюЗастройщики, специализирующиеся на возведении жилья массового спроса, отмечают, что квартиры, в которых можно жить сразу же после сдачи дома (под ключ), в прошедшем году пользовались большой популярностью. Тенденция должна сохраниться и в 2010 году.
Покупателей таких квартир в первую очередь привлекает экономия времени и денег: отпадает срочность делать ремонт, стоимость которого может достигать половины и более стоимости квартиры и занимает не менее 2–3 месяцев.
Сегодня, по данным компании "Петербургская Недвижимость", 13,5% жилья на первичном рынке предлагается к продаже с полной отделкой. Как правило, это объекты, которые относятся к сегменту недорогого типового жилья — в панельных, монолитно–панельных и кирпично–монолитных домах. А учитывая, что строительство жилья экономкласса на ближайшее будущее признано приоритетным не только госструктурами, но и многими частными застройщиками, доля объектов с полной отделкой будет расти. Этому способствует и имеющийся спрос на такое жилье.
Классовые различия отделки
В настоящее время в Петербурге квартиры с полной отделкой реализуют более 15 строительных компаний. Они предлагают различный уровень отделки, который, в свою очередь, зависит от класса объекта. Как правило, более простая отделка представлена в панельных домах с типовыми планировочными решениями, а соответственно — более дешевыми квартирами.
Из всех строящихся домов, где продаются квартиры с отделкой "под ключ", более 30% возводит ООО Екатерина Немченко"ГДСК", специализирующееся на панельном домостроении.
"У нас 90% квартир строится и передается дольщикам с выполненной отделкой. Ее наличие являетсяЕкатерина Немченко превалирующим при выборе квартир именно на наших объектах", — поясняет коммерческий директор компании Екатерина Немченко. По ее словам, отделка в квартирах, построенных "ГДСК", типовая: обои пастельных тонов на стенах (выбираются на стадии закупки с учетом характеристик комнат), окрашенные потолки, линолеум на полу.
"Кроме того, ставятся современные межкомнатные двери, фанерованные шпоном, устанавливается весь комплект сантехнического оборудования, счетчики учета воды, электроэнергии, радиаторы отопления. В год мы передаем потребителям более 2 тыс. квартир с полной чистовой отделкой. Минимальная стоимость такой квартиры — от 2,5 млн.рублей", — рассказывает г–жа Немченко.
Холдинг "ЛенСпецСМУ" предлагает в своих жилых комплексах квартиры с готовой отделкой, которую в самой компании называют отделкой класса комфорт. Сюда включена установка металлических входных и межкомнатных дверей, обработанных шпоном. Пол в квартирах покрыт импортным ламинатом, стены оклеены немецкими обоями под покраску, на которые уже нанесено два слоя краски. Также в квартирах устанавливаются натяжные потолки с защитой от протечек, стены и полы в санузлах выкладываются керамической плиткой, а в ванной установлены шведские смесители. В некоторых объектах компании предлагаются квартиры как с отделкой, так и без нее. Например, в "Юбилейный квартале" есть корпуса квартир с отделкой комфорт–класса, корпуса с подготовкой под отделку и корпуса с возможностью выбора одного из этих вариантов. А вот в жилом комплексе "Радуга" все квартиры предлагаются только с полной отделкой.
В девелоперской компании Setl City полная отделка включает в себя все характеристики предчистовой отделки плюс дополнительные опции, необходимые для того, чтобы жить в квартире сразу после сдачи дома.
Игорь Кривошеев"Прежде всего, это выполнение выравнивающей стяжки под чистовое покрытие, выравнивание стен, Игорь Кривошеевэлектрическая разводка по квартире с установкой розеток и выключателей, квартирного электрощита со счетчиком электроэнергии. Безусловно, холодное и горячее водоснабжение с разводкой по квартире и счетчиками, установка окон со стеклопакетами. Ко всему выше перечисленному стены оклеены обоями, потолки окрашены, полы во всех помещениях покрыты линолеумом или ламинатом. Установлены умывальник, унитаз, ванная, мойка на кухне, смесители, межкомнатные и входные металлические двери", — рассказывает начальник бюро ГИПов компании Setl City Игорь Кривошеев.
Минимальная стоимость квартиры с полной отделкой в новом жилом комплексе "Токио", который возводит Setl City на Мебельной улице (здесь реализуются исключительно квартиры под ключ), составляет 1,9 млн рублей. По словам г–на Кривошеева, также в процессе проектирования находятся жилой комплекс на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Лабораторного проспекта и жилой дом на Ленинском проспекте, где все квартиры будут также с полной отделкой.
Традиционно принципиально отличающийся от конкурентов уровень готовой отделки предлагает своим покупателям холдинг "ЮИТ".
"В Финляндии никто не купит квартиру без отделки. Мы, будучи финской компанией, не сдаем квартиры без отделки. Таким образом, во всех наших жилых комплексах — "Атмосфера", "Комендантский квартал", "Тореза, 44", "Лотос", "Оптимист", "Ориенталь" — мы предлагаем покупателям те или иные ее варианты", — комментирует директор по маркетингу ЗАО "ЮИТ Лентек" Екатерина Гуртовая.
По ее словам, вариант полной чистовой отделки таков: стены окрашиваются вододисперсионной краской из Финляндии, полы покрываются ламинатом высокой износостойкости от европейских производителей, ванные комнаты и туалеты облицовываются кафельной плиткой, произведенной во Франции. Плюс к тому в ванных комнатах есть подводка ко всей сантехнике и даже к стиральной машине. Общий колорит интерьеров — светлый, акварельный, с большим количеством теплых тонов: желтого, молочно–белого, светлой терракоты. Кроме того, есть вариант покупки квартиры с индивидуальной чистовой отделкой и возможностью выбора материалов. В такой "пакет" включены четыре вида ламината, три комплекта кафельной плитки, два варианта окраски стен на выбор. По словам г–жи Гуртовой, полная чистовая отделка и индивидуальная чистовая отделка увеличивают стоимость квадратного метра на 6–8% (в компании есть вариант базовой отделки). При 100%–ной оплате (со скидкой в 5%) минимальная стоимость квартиры с чистовой индивидуальной отделкой в однокомнатной квартире, к примеру в жилом комплексе "Комендантский квартал", составит чуть более 2,9 млн рублей. Аналогичная квартира с подготовкой под чистовую отделку будет стоить 2,7 млн.
Возможность выбора
Представители строительных компаний сомневаются в необходимости полной отделки жилья повышенной комфортности. В одном и том же жилом комплексе один покупатель может выбрать вариант под ключ, другой — с подготовкой под чистовую отделку.
"Несмотря на то что к готовой отделке проявляется активный интерес, наша компания не будет полностью переходить на данное предложение, — говорят в "ЛенСпецСМУ". — Жилье комфорт–класса предполагает индивидуальный подход к оформлению пространства проживания, так как у всех разные потребности, вкусы и желания".
Екатерины Гуртовая также уверена, что для категории жилья более высокого класса типовые решения отделки не походят. Однако она отмечает, что такие предложения на рынке есть и спрос на них также существует. К примеру, успешные продажи квартир с готовой отделкой показал жилой комплекс бизнес–класса "Ориенталь".
Число квартир с готовой отделкой, по мнению участников рынка, в том числе будет увеличиваться за счет роста доли жилья, возводимого на бюджетные средства. Одним из требований к социальным квартирам, в том числе приобретаемым городом на рынке, является наличие готовой отделки.
Так, компания "Ленстройтрест", строящая жилье экономкласса, до сих пор предлагала покупателям квартиры без полной отделки. Однако, выполняя госзаказ по программе обеспечения жильем ветеранов,Александр ЛелинАлександр Лелинсдает квартиры городу с так называемой муниципальной отделкой. По словам Александра Лелина, генерального директора ЗАО "Ленстройтрест", такая отделка помимо наличия обоев и линолеума предполагает установку сантехники, внутрикомнатных дверей и монтаж осветительных приборов.
В целом же свою позицию по отсутствию в остальных домах компании квартир с готовой отделкой г–н Лелин комментирует так: "Именно потому, что мы строим квартиры экономкласса, мы стремимся сделать покупку жилья максимально доступной. При самом простом классе отделки стоимость квартиры увеличивается в среднем на 7–9%. В большинстве случаев у покупателей нет лишних средств, многие покупают в рассрочку. Ремонт же — процесс творческий и может продолжаться сколь угодно долго, исходя из финансовых возможностей хозяев новой квартиры".