Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8

Большие возможности в нижнем ценовом диапазоне.

Интересно, насколько правдива надпись "Сделано в России" внутри этого девайса? Российских микросхем - "Самых больших микросхем в мире!" в нём явно нет. Коммуникатор тонкий и достаточно лёгкий. Но не невесомый - вес как раз такой, чтобы почувствовать, что держишь "вещь". Пластик корпуса приятный и не скользит в руках. Посмотрим на характеристики:
Размеры и вес: высота 10,5 см, ширина 5,6 см, толщина 1,3 см, вес 112 г
Процессор и память: Marvell PXA 300, 624 МГц, ПЗУ 256 Мб, ОЗУ 128 Мб
Операционная система: Windows Mobile 6.5 Professional
Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8 Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8
Мобильная и беспроводная связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц, GPRS EDGE, Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11 b/g
Камера: 3 Мп с автофокусом и вспышкой
Аккумулятор и питание: аккумулятор Li-Ion, 1100мАч, время ожидания: 150 часов. время разговора: 4 часа
Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8 Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8
Дополнительно: Датчик положения (G-сенсор), HTML браузер, E-mail клиент, органайзер, синхронизация с ПК, GPS навигация + ПО Навител (карты в комплекте), FM-радио, пакет ПО от SPB Software (на карте памяти)
Аудио: Микрофон, динамик, полифония, стереонаушники, MP3-плеер
Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8 Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8
Итак, про вес и размер я уже высказался... Процессор вроде бы не поражает мощностью, но как раз достаточен для того, чтобы не было раздражающих "торомозов". Памяти по минимуму - достаточно. Операционная система - вот, пожалуй, самое "слабое звено" этого коммуникатора. Возможно, кому-то и нравится изделие MS для мобильных устройств, но - точно не мне. Ведущие производители решают проблему неудобства данной ОС с помощью дополнительных оболочек.
На evo x8 установлена SPB Mobile Shell 3.0, которая значительно удобнее стандарной Windows Mobile. Тут и множество рабочих столов, и трёхмерная анимация - как в лучших домах! Впрочем, в некоторых местах всё же всплывает раздражающее окошко ОС с маааалюсенькой кнопкой, уверенно попасть в которую можно только стилусом (а его ещё достать надо!).
Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8 Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8
С точки зрения обеспечения связью здесь комплект полный. Все стандарты GSM, высокоскоростной передачи данных, WiFi, голубозуб и GPS приёмник. Придраться не к чему. В комплекте карты от Навител. На относительно небольшом дисплее картой пользоваться не то чтобы очень удобно, но вполне можно при необходимости. Автомобильного держателя в комплекте нет. Что, конечно, минус.
Камера, понятное дело, годится только для MMS-ок. Зачем производители наращивают мегапиксели - мне непонятно. Впрочем, назвать это недостатком данного прибора не могу, ибо не знаю примеров устройств, у которых камера качественная. Разве что Nikon D300 - впрочем, по нему нельзя позвонить, ибо это не телефон.
Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8 Tecт-драйв dp.ru: RoverPC evo X8
Датчик положения (G-сенсор) оставил двойственное впечатление. С одной стороны, клёвая штука, с другой - поддерживается далека не всеми установленными программами. Переворачивает изображение автоматом во вьювере картинок, но не работает в браузере. Незачёт. Впрочем, поскольку проблема программная, есть надежда, что и исправлена она будет программно. В недалёком, но счастливом будущем.
Аккумулятор, вроде бы довольно скромной ёмкости, вполне достаточен. Если не маньячить в течение дня с не-телефонными функциями, то его уверенно хватает на 2 рабочих дня. А если и вовсе экономить и пользоваться только голосом - так и на все три. Что для коммуникатора вполне приличный результат.
Кнопок на корпусе минимум. Что, конечно, стильно, но не помешал бы джойстик и кнопки для перелистывания страниц. Читать - категорически неудобно.
Итого: за свои деньги (чуть больше десяти) - очччень достойно. Можно смело рекомендовать нетребовательным пользователям коммуникаторов. Ну или тем, кто рад бы быть требовательным, да з/п не позволяет.