YIT подняла цены на квартиры в России

Финская YIT, строящая недвижимость бизнес– и комфорт–класса, подняла цены на ряд жилых объектов в России — ключевом регионе жилищного строительства для девелопера, сообщил исполнительный вице–президент YIT Кари Каунискангас.

"Повышение цен еще не очень велико, но сам тренд положительный, — сказал в интервью Reuters Каунискангас. — Он побуждает нас ставить новые цели: по моим оценкам, мы начнем строительство около 2 тыс. квартир".
По словам вице–президента YIT, повышение цен на жилье стало наиболее значительным в Москве, тогда как в других областях было "гораздо более скромным".
В портфеле YIT в России находится около 4200 квартир в строящихся домах, из которых более 1800 квартир уже продано. Еще около 1240 непроданных квартир YIT держит в уже построенных объектах.
YIT собирается продать эти квартиры к лету 2011 года, планируя сохранять объем непроданных квартир на текущем уровне, сказал Каунискангас. В 2009 году YIT продала 2612 квартир в России, снизив этот показатель на 6% к прошлому году.
"В настоящий момент мы не ставим себе целью значительно увеличивать объемы продаж, скорее мы хотим удерживать равномерный уровень продаж до лета 2011 года", — сказал вице–президент YIT.
Несмотря на это YIT рассчитывает, что в 2010 году российское подразделение YIT покажет рост бизнеса на 5–10% к прошлому году:
"При условии, что уровень цен на жилье не упадет, а действие негативных факторов продолжит сокращаться, я ожидаю улучшения показателей YIT (в России)", — сказал Каунискангас.
В 2009 году YIT сократила выручку в РФ на 17%, до 305,7 млн евро, из–за снизившегося объема продаж и упавших цен на недвижимость.
На конец 2009 года портфель YIT в России включал 1,97 млн м2 площади жилых проектов и 563 тыс. м2 коммерческой недвижимости.
YIT кроме России присутствует в скандинавских странах, Западной и Центральной Европе. При этом портфель жилой недвижимости финского девелопера в России составляет почти 50% от общего портфеля недвижимости.
Основные города присутствия компании в РФ — Санкт–Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург и Ростов–на–Дону.