Forbes: у миллиардеров кризис закончился

Автор фото: Reuters

Число долларовых миллиардеров во всем мире за последних год вновь выросло. Большинство из них увеличило свое состояние. Россия не стала исключением.

Очередной рейтинг самых богатых людей мира составил журнал Forbes. Всего издание насчитало 1011 долларовых миллиардеров. Год назад их было 793, а в рекордном 2008 году — 1125.
В этом году рейтинг Forbes возглавил мексиканский медиамагнат Карлос Слим Элу. Его состояние журнал оценил в $53,5 млрд. Далее следуют Билл Гейтс ($53 млрд) и Уоррен Баффет ($47 млрд).
Несмотря на кризис, миллиардеры богатеют. В этом году в распоряжении среднего участника рейтинга находится $3,5 млрд, что на $500 млн больше, чем в прошлом. Только 12% миллиардеров мира за истекший год стали беднее.
Большинство миллиардеров, как и раньше, проживают в США. В этом году на Америку пришлось 40% списка Forbes и 38% совокупного капитала этих людей. Впервые на второе место вырвался Китай. Вместе с Гонконгом он дал 9% списка, показав за прошлый год рекордный рост (на 128%). Показательный факт: из новичков рейтинга 16% имеют американский паспорт и 28% — китайский. Германия откатилась со второго места на четвертое.
Forbes: у миллиардеров кризис закончился Forbes: у миллиардеров кризис закончился
Россия в этом году сохранила за собой третье место, дав миру 62 миллиардера. В прошлом году, на фоне падения цен на сырье, в стране было только 32 обладателя миллиардного состояния. "В десятке богатейших россиян нет ни одного, чье состояние не зависело бы напрямую от цен на металлы, нефть или на худой конец удобрения", — отмечают в Forbes.
Самый богатый россиянин, по версии Forbes, — Владимир Лисин. Он занимает 32–е место в общем списке с состоянием $15,8 млрд. Далее следуют Михаил Прохоров с $13,4 млрд и Михаил Фридман ($12,7 млрд). Интересно, что за прошлый год перестал быть миллиардером Борис Березовский.
Ранее собственную версию списка самых богатых россиян опубликовал журнал "Финанс". Он также поместил на первые места Лисина и Прохорова, оценив их состояния в $18,8 и $17,85 млрд рублей соответственно. Однако на третьем месте, по версии "Финанса", находится Роман Абрамович с $17 млрд.
В списке Forbes оказался и один петербуржец. Это основной владелец группы ЛСРАндрей Молчанов. Он находится на 556–м месте в общем списке с $1,8 млрд.