Человеческие ресурсы стали оцениваться по-новому

СПб. В связи с оптимизацией бизнес-процессов растет спрос на бухгалтерские и кадровые услуги. Сегодня они занимают более 50% рынка аутсорсинга.

В 2009 году руководители большинства предприятий были вынуждены провести реорганизацию в связи со сложной экономической ситуацией.
«Руководители стали больше думать об эффективности использования ресурсов компании, в том числе и кадровых. Это привело к тому, что они стали тщательнее оценивать «раздутость» штата, выявлять скрытый кадровый потенциал, -- рассказывает Андрей Давыдов, генеральный директор КГ «Альфа-Персонал». -- Кризис научил не только внимательно изучать результаты кадрового аудита, но и, опираясь на них, разрабатывать и внедрять эффективные системы управления персоналом.
Как правило, это благоприятно сказывается на финансово-экономической ситуации внутри компании».
Эффективный механизм
Как отмечают игроки рынка, спрос на кадровый аудит в течение прошлого года был достаточно стабилен. Им сопровождались процедуры купли-продажи компаний и процесс предпродажной подготовки действующих предприятий.
В настоящее время кадровый аудит считается эффективным механизмом проверки компании на соответствие трудовому законодательству и внутренним требованиям. Он позволяет уменьшить возможные риски, например, связанные с нарушением трудового законодательства при передаче компании новому собственнику.
Процедура кадрового аудита также обязательна при проведении оценки предприятия, так называемого due diligence, когда происходит слияние, поглощение или продажа компании.
Найти сложнее, чем потерять
В кризис многие компании решали не только проблему сокращения штатов, но и привлечения новых сотрудников, обладающих высокой квалификацией. Поиск профессиональных и лояльных сотрудников также занимает значительную долю на рынке кадрового аутсорсинга.
«Кадровый аудит начинается с рекрутинга. Требуется приложить немало усилий, чтобы сохранить имидж надежного работодателя, особенно в кризис, и быть привлекательным для перспективных соискателей», -- говорит Марина Михушкина, руководитель службы персонала первого дома консалтинга «Что делать Консалт» в Петербурге.
По мнению экспертов и компаний, работающих на рынке, спрос на кадровый аудит стимулирует и законодательство. Менеджеры по персоналу чаще всего не в состоянии успеть уследить за всеми изменениями и нововведениями в трудовом законодательстве.
«Руководители заинтересованы во внедрении эффективных систем управления персоналом.
Андрей Давыдов, КГ «Альфа-Персонал»