Продавать алкоголь стало дешевле

СПб. Власти сделали доступнее для бизнеса лицензии на розничную торговлю алкоголем. Их можно получить на 1 год. Но предприниматели указывают на другие сложности в получении лицензии.

До сих пор предприниматели платили за лицензию 100 тыс. рублей за 3 года. С 29 января 2010 г. вместо этого сбора была введена государственная пошлина в размере 40 тыс. рублей за каждый год использования. При этом у предпринимателей появляется выбор -- запросить лицензию на срок от 1 года до 5 лет.
«У многих предприятий существует дефицит оборотных средств, поэтому погодовая оплата государственной пошлины позволяет исключить риски при бизнес-планировании», -- подчеркнул председатель КЭРППиТ Евгений Елин. В 2009 г. на торговлю алкоголем было выдано 1415 лицензий.
Однако и теперь не все бизнесмены довольны новой системой выдачи лицензий. «Малый бизнес в Петербурге полностью выведен из торговли алкоголем: она запрещена на временных объектах, а их большинство», -- отмечает Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса. Также, по его словам, несправедливо, что для сетевиков и малых предпринимателей лицензия стоит одинаково.
О несправедливости говорит и юрист Федерации рестораторов и отельеров Мария Орлова: по ее мнению, для заведений общепита стоимость лицензии должна быть ниже, чем для магазинов, поскольку и объемы продаж алкоголя у них меньше. Она добавляет, что сохраняется самое сложное при получении лицензии -- это предварительные согласования пожарных, СЭС, Роспотребнадзора.