Больше банков -- больше кредитов строителям

СПб. Комитет по строительству заключит соглашения о кредитовании строителей с Промсвязьбанком и банком «Санкт-Петербург». Цель -- возобновить финансирование жилых объектов.

Соглашение с комитетом по строительству СПб и администрацией города о кредитовании строителей жилья в прошлом году заключили уже банки, подконтрольные государству: Северо-Западный банк Сбербанка РФ и «ВТБ Северо-Запад».
«Изначально мы не собирались ограничиваться сотрудничеством только с двумя банками, -- говорит Алексей Кайдалов, заместитель председателя комитета по строительству. -- Наша основная задача -- возобновление финансирования жилых объектов, которые сегодня находятся в разной степени готовности».
По его словам, подобные соглашения будут заключаться и с коммерческими банками, где обслуживаются застройщики жилья. В ближайшее время такие соглашения будут подписаны с банком «Санкт-Петербург», ведутся переговоры с Промсвязьбанком.
Как отметили в банке «Санкт-Петербург», соглашение с городом позволит активнее развивать сотрудничество с застройщиками и увеличить объемы кредитования, в том числе ипотечного. Подробные условия выдачи кредитов пока не раскрываются.
«ДП» уже писал (№030/10, www.dp.ru) о том, что с осени прошлого года Северо-Западный банк Сбербанка и «ВТБ Северо-Запад» выдали всего три кредита строительным компаниям в рамках соглашения с городом. Как пояснили в комитете по строительству, город не может влиять на количество выдаваемых кредитов, он дает заключение по конкретному жилому проекту, оценивает его экономику, дает характеристику застройщику и его работе.
«У госбанков требования к пакету документов гораздо более серьезные, чем у коммерческих банков, оперирующих собственными деньгами и потому гораздо более лояльных к строителям», -- считает Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей СПб». Однако среди основных условий соглашения с городом -- соблюдение требований ФЗ №214. А в соответствии с этим законом строят всего 25 компаний города, отмечает Белоусов. Поэтому, как говорят и сами банкиры, очередей за кредитами нет.
Однако у банков есть возможность нарастить объемы кредитования. «Могу сказать точно, что количество кредитов будет увеличиваться», -- уверяет Алексей Кайдалов.
Объемы строительства в СПб
В стадии строительства -- 265 жилых объектов, в стадии проектирования -- 122.
В 2010 г. планируется возвести 2,3 млн м2 жилья (в 2009 г. построено 2,6 млн м2).
Данные: комитет по строительству СПб