Боллоев продает проекты в Сочи из-за Олимпиады

Автор фото: "ДП"
Таймураз Боллоев

Глава группы компаний "Олимпстрой", которая занимается строительством объектов к Олимпиаде в России, Таймураз Боллоев продает свои девелоперские проекты в Сочи. Видимо, бизнесмен делает это, чтобы избежать хоть каких-то упреков в лоббировании личных интересов.

Как рассказал "Деловому Петербургу" сам глава "Олимпстроя" Таймураз Боллоев, он принял решение отказаться от реализации личных девелоперских проектов в Сочи еще в июне 2009 года, как только возглавил госкорпорацию.
"Я начинал развивать их еще до назначения главой "Олимпстроя", но как только это произошло, я их все сразу остановил", - заявил он.
Таймураз Боллоев Таймураз Боллоев
Сейчас же Боллоев и вовсе реТаймураз Боллоев шил продать свой проект "Сияние Сочи", видимо, чтобы избежать хоть каких-то упреков в лоббировании личных интересов.
"Мы выставили проект "Сияние Сочи" на продажу, так как сейчас главная задача для меня - это строительство спортивных объектов к Олимпиаде-2014, - объясняет Боллоев. - Параллельно иметь какие-либо девелоперские проекты невозможно".
Это крайне редкий пример, когда предприниматель, уйдя в госструктуры, не пытается способствовать еще более успешному развитию своего бизнеса (формально переданного в стороннее управление). Сколько средств планируется выручить с продажи проекта "Сияние Сочи" и нашлись ли для него покупатели, Боллоев уточнять не стал, сказав, что не занимается сейчас оперативным управлением своим бизнесом.
Проектом "Сияние Сочи" занимается инвестиционно-строительная компания "Грантика" (входит в группу "БТК-Девелопмент", подконтрольную Таймуразу Боллоеву). Проект предполагал строительство трех 19-этажных зданий (примерно 80% в них - это жилье и 20% - коммерческие помещения). Главной достопримечательностью комплекса должен был стать собственный водный комплекс с бассейнами, водопадами и искусственным пляжем.
По словам же генерального директора ЗАО "БТК-Девелопмент" (головная фирма) Дмитрия Абрамова, сейчас у объекта "Сияние Сочи" уже есть несколько потенциальных покупателей Их имена он называть отказался. По оценкам экспертов рынка, этот объект можно продать как минимум за 14 млрд рублей (как максимум - за 38 млрд рублей).
Боллоев продает проекты в Сочи из-за Олимпиады Боллоев продает проекты в Сочи из-за Олимпиады
При этом свой второй - сельскохозяйственный проект недалеко от Сочи Таймураз Боллоев решил сохранить. Принадлежащее ему ЗАО "Ясенские зори", расположенное в Краснодарском крае, производит зерновые, масленичные, овощные и плодово-ягодные культуры. "Это же не касается девелопмента и строительства для Олимпиады" – объяснил Боллоев.
По данным источника в "БТК-Девелопмент", средства, вырученные от продажи "Сияния", Боллоев намерен направить на строительство многофункционального комплекса на набережной реки Мойки (на месте швейной фабрики "ФОС-П").
Предполагалось, что там разместятся апартамент-отели, бизнес-центр, ресторан и торговые помещения. Однако на время кризиса проект притормозился. Теперь его планируется завершить к 2013 году.
Боллоев продает проекты в Сочи из-за Олимпиады Боллоев продает проекты в Сочи из-за Олимпиады
Вице-премьер Дмитрий Козак, президент Дмитрий Медведев и Таймураз Боллоев во время встречи по вопросам подготовки к зимним олимпийским играм Сочи-2014
Кстати: в 2007 году журнал "Финанс" оценивал состояние Боллоева в 2,4 млрд рублей.
Правда, в списке 500 миллиардеров 2008, 2009 и 2010 годов он уже не фигурировал.