Главой Олимпийского комитета может стать Прохоров

Леонида Тягачева на посту президента Олимпийского комитета России может сменить президент Союза биатлонистов России, олигарх Михаил Прохоров. Такое предположение сделал пресс-атташе ОКР Геннадий Швец.

Еще одним претендентом он назвал исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Кущенко, пишет sportsdaily.ru.
Среди главных претендентов на пост президента ОКР фигурирует Вячеслав Фетисов, который с ноября 2004 года по октябрь 2008-го управлял Росспортом. Вот только сумеет ли он найти общий язык с Виталием Мутко, пока еще занимающим пост министра спорта России? Достаточно только вспомнить недавнюю фразу Фетисова: "Если бы я был министром спорта, то на Олимпиаде в Ванкувере был бы другой результат".
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев официально объявил о своей отставке в видеообращении, которое было записано в больнице, где он сейчас проходит курс лечения.
"Я много лет руковожу Олимпийским комитетом России и всегда ответственно отношусь к поставленным задачам. На Олимпиаде в Ванкувере нашими спортсменами не были показаны результаты, на которые рассчитывали мы и наши болельщики, — заявил Тягачев. — Считаю, что оценка правительства верна, и, как патриот нашей страны, подаю в отставку с поста президента Олимпийского комитета России".
Исполком ОКР, на заседании которого будет официально утверждена отставка Тягачева, пройдет 10 или 12 марта. Затем в течение 45 дней будет созвано Олимпийское собрание, на нем и выберут нового босса организации. Предыдущее прошло в декабре, перед Играми в Ванкувере, и на безальтернативной основе продлило полномочия Тягачева.