"Путинская" ипотека станет доступной в апреле

Автор фото: Итар-Тасс
Александр Семеняка

Внешэкономбанк одобрил запуск программы ипотечного кредитования, о которой ранее говорил Владимир Путин. Ставки по таким кредитам не превысят 11%, а первоначальный взнос – 20%. Получить кредит можно будет уже в апреле.

"Я разговаривал вчера с "ВЭБ Капиталом" и мне сказали, что в начале этой недели наблюдательный совет ВЭБа в заочной форме принял программу", - сказал в среду глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка, передает РИА "Новости".
Речь идет о программе рефинансирования ипотечных кредитов выданных на покупку квартир в новых домах по ставке не более 11% и первоначальном взносе до 20%. На прошлой неделе о запуске этой программы заявил премьер-министр Владимир Путин. На эти цели ВЭБ направит 250 млрд рублей из собственных средств, а также пенсионных накоплений.
210 млрд рублей ВЭБ направит на выкуп у банков ипотечных облигаций. Как раз сегодня Совет Александр СеменякаАлександр СеменякаФедерации одобрил поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах", позволяющие банкам выпускать облигации с соответствующими параметрами. Еще 40 млрд рублей ВЭБ направит АИЖК, которое будет работать с мелкими банками и также выпустит ипотечные облигации.
"Думаю, что в течение марта банки подпишут соглашения, а выдавать кредиты могут начать уже в апреле", - сказал сегодня Александр Семеняка. "Эти договора предполагают, что ВЭБ берет на себя обязательство в течение трех лет выкупать ипотечные облигации, фиксируя объем, а также стоимость денег в размере 7% годовых (для банков). При этом доходность пенсионной системы будет равна 9% годовых, что выгодно с точки зрения доходности", - пояснил он.
АИЖК уже направило в ВЭБ список примерно из 10 банков, которые имели опыт выпуска ипотечных бумаг, а также активно участвовали в обсуждении программы. Ранее СМИ сообщали, что в программе могут принять участие Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и другие.
Чтобы продать ипотечные облигации в рамках программы, банку необходимо накопить пул ипотечных ссуд примерно в 5 млрд рублей, говорит Александр Семеняка. "Поэтому, я думаю, в программе примут участие не более 30 банков", - отмечает он.
Ранее Александр Семеняка говорил, что запуск этой программы позволит взять ипотечный кредит 40% россиян. С этим не соглашается генеральный директор компании "Кредитный и финансовый брокер" Александр Гребенко. По его словам, на рынке по-прежнему нет платежеспособного спроса. А программа лишь позволит людям, и так собиравшимся брать ипотеку, купить жилье получше.