Срок службы в армии не будут увеличивать

Военные опровергли распространившиеся слухи о возможном увеличении срочной службы с одного года до 2–3 лет. Такой оборот событий некоторые СМИ связывают с трудностями в комплектовании армии солдатами–контрактниками.

В конце февраля начальник Генштаба Николай Макаров признал ошибочной практику, когда количественный набор военных профи идет в ущерб качественному пополнению армейских рядов. Поэтому в ближайшие годы приоритет останется за призывниками. В этом выводе генерала кое–кто увидел готовность Минобороны пересмотреть существующие сроки солдатской службы, пишет "Российская газета".
"Такой вопрос в военном руководстве даже не рассматривается, — расставил вчера все по своим местам замначальника Генштаба Василий Смирнов. — Главным является повышение качества подготовки военнослужащих в рамках одного года".
В свою очередь зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Михаил Сорокин подтвердил, что законопроектов, связанных с изменением срока призывной службы, в Госдуму и в Совет Федерации из Минобороны не поступало. Поэтому "временных" изменений в Законе "О воинской обязанности и военной службе" нет и даже не предвидится.