Домработниц и нянь в России легализуют

Работу на частных лиц, в частности в качестве домработников и нянь, в России планируется легализовать, но сначала будет решена проблема с нелегалами из–за рубежа. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.

"Вопрос патентирования прорабатывался и обсуждался много лет, и мы рады, что закон уже внесен в Госдуму. С одной стороны, мы легализуем часть нелегалов, трудящихся в России, но при этом не платящих налоги и незащищенных социально. С другой — это будет апробация технологии, которую можно применить в последующем для легализации трудовых отношений вообще, ведь не только иностранцы трудятся без оформления трудовых отношений.
По нашим подсчетам, до 20 млн жителей страны работают в частных домовладениях — теми же нянями, домработницами. И эта часть людей точно так же не защищена ни социально, ни юридически. Рассчитывать на то, что хозяева будут заключать с ними договоры и вести бухгалтерию, делая за них отчисления в пенсионный, социальный и медицинский фонды, не приходится. А мы рассчитываем их легализовать. Разработать механизм, интересный работнику", — рассказал Топилин в интервью "Российской газете".