Начинается суд о вагонах "Невского экспресса"

Арбитражный суд Москвы в понедельник начнет основное заседание по иску ОАО "РЖД" о признании недействительным предписания Госжелдорнадзора от 1 декабря 2009 года с запретом на эксплуатацию вагонов типа 6141–92, входивших в состав "Невского экспресса", передает РИА "Новости".

Госжелдорнадзор направил это предписание на имя вице–президента РЖД Михаила Окулова, отвечающего в компании за перевозку пассажиров.
Суд на стадии предварительного заседания привлек в качестве ответчика Федеральную службу по надзору в сфере транспорта — Ространснадзор, поскольку Госжелдорнадзор, подразделение ведомства, не является юридическим лицом.
Представитель РЖД заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, оно будет рассмотрено в основном заседании.
Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва — Санкт–Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября 2009 года. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт. Погибли 28 человек, были ранены более 90.
Читайте также:
Вагоны встали в суде
По одной из версий, большое количество пострадавших при крушении "Невского экспресса" объяснялось тем, что вагоны поезда имели конструктивные недостатки, в частности, крепление сидений к полу было недостаточно прочным.
Ранее представитель РЖД зачитал в суде суть направленного его доверителю документа: "Отставить от эксплуатации для скоростного движения вагонов модели 6141–92 до выяснения причин и принятия мер по усилению креплений пассажирских кресел и решения вопросов по исключению падения багажа с багажных полок, а также проведения соответствующих испытаний после принятия мер на соответствие их требованиям безопасности движения".
После того как ОАО "РЖД" незамедлительно не исполнило предписание от 1 декабря 2009 года на имя Окулова, Госжелдорнадзор 4 декабря выпустил второе предписание аналогичного содержания — на имя начальника пассажирского вагонного депо "Москва" Бойкова. Оно также было обжаловано РЖД в арбитраже. Очередное заседание по этому иску назначено на 5 марта.