Петербургский атом хочет в Европу

СПб. Петербургский «Атомэнергопроект» допущен к конкурсам на сооружение энергоблоков АЭС в Чехии и Финляндии. Аналитики считают шансы на его победу высокими.

О допуске ОАО «Санкт–Петербургский научно–исследовательский и проектно–конструкторский институт «Атомэнергопроект» (СПб­АЭП) к конкурсам «Деловому Петербургу» рассказал директор предприятия Леонид Резников. Речь идет о строительстве новых блоков на атомных электростанциях «Ловииза» (Финляндия) и «Темелин» (Чехия). На обеих станциях на данный момент работают по два энергоблока. Как указано на сайте госконцерна «Росатом», победитель конкурса в Чехии будет строить два блока для АЭС «Темелин» и получит право на сооружение еще трех блоков за рубежом. Общая стоимость контрактов оценивается более чем в 20 млрд евро. На АЭС «Ловииза» планируется построить еще один блок ориентировочной стоимостью 4–6 млрд евро.
По мнению аналитиков, оценивать шансы «Атомэнергопроекта» следует в зависимости от политики ­«Росатома».
Аналитик УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов говорит о том, что и в советские времена, и сейчас «Росатом» строил и строит АЭС на территории сопредельных государств. «Кроме того, сыграть некоторую роль может тот факт, что изначально АЭС «Ловииза» строилась по проекту СПб­АЭП, — говорит он. — Может быть, к проектам будут привлечены несколько компаний: одна будет разрабатывать ядерную начинку, другая — автоматику».
Кроме проектов за рубежом, СПбАЭП приступил к строительству двух блоков Балтийской АЭС в Калининградской области. «Атомэнергопроект» выступает генпроектировщиком станции, дочерняя компания разработчика — ОАО «Северное управление строительства» выполнит работы по подготовке площадки к строительству. Стоимость проекта — 4,5 млрд евро.
Государственный проектировщик
100% акций СПбАЭП принадлежат госкомпании ОАО «Атомэнергопром».
Консолидированная выручка СПбАЭП в 2008 г. составила 5,15 млрд рублей.