Паводки сулят 2 млрд рублей

Москва. Президент РФ выделил регионам 2 млрд рублей на ликвидацию последствий таяния снега. Петербургу и области надо начать подготовку к паводкам, чтобы получить эти деньги.

Президент РФ Дмитрий Медведев выделил на подготовку к весенним паводкам дополнительно 2 млрд рублей. При этом министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев представил президенту карту, на которой Петербург и Ленобласть были отмечены как регионы, где уровень выпавшего снега более чем на 50% превышает норму.
Чтобы получить деньги, главам регионов надо подготовить расчеты и предложения о требуемых суммах. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков еще в четверг поручил муниципалитетам начать подготовку к паводкам. Но сказать, какую именно сумму регион будет просить на эти цели, в администрации области пока затрудняются. Юрий Янко, директор ФГУ «Ленмелиоводхоз», говорит, что из–за высокого уровня снега весной опасными будут районы в устьях рек Паша, Волхов и Свирь, а также Сумское водохранилище в Кингисеппском районе. Дополнительные средства могут понадобиться на реконструкцию дамб в районе Ладожского озера. Михаил Филиппов, и.о. начальника отдела по ГО и ЧС комитета по законности, правопорядку и безопасности, говорит, что пока нельзя прогнозировать, как именно будет идти таяние снега. Значит, нет возможности выступить с просьбой о конкретных суммах.
А главный инженер ГУП «Мостотрест» Александр Белов вчера сказал «ДП», что петербургские мосты вполне способны выдержать даже повышенные нагрузки этой весной и дополнительных средств на их подготовку пока не требуется.