Некоторые мэры предпочитают взятки квартирами

В отношении мэра Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова возбуждено уголовное дело о покушении на вымогательство взятки в виде трехкомнатной квартиры. В пособничестве чиновникам подозревают сотрудника частного охранного предприятия.

По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного организацией. Следствие считает, что Качановский указал оформить квартиру на имя сотрудника ЧОП.
Его задержали непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной компании о том, что она не имеет финансовых претензий на квартиру, сообщает пресс–служба Следственного комитета при Прокуратуре РФ.
Допрошены свидетели, в том числе высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают задержанных. Следователи продолжают проводить обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых, назначен ряд экспертиз.
Между тем недавно в суд было направлено уголовное дело в отношении советника главы Смоленска, обвиняемого в покушении на мошенничество.