Молочное братство

Москва. Союзы производителей и переработчиков молока установят минимальную цену на сырое молоко. Участники рынка полагают, что это может привести к росту розничных цен.

Национальный союз про­изводителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и Российский союз предприятий молочной отрасли 3 марта подпишут соглашение, которое определит минимальную закупочную цену на сырое молоко в течение 2010 г.
Производители считают, что переработчики сейчас платят им слишком мало. Стороны пока договариваются, каким все–таки будет ценовой порог.
Председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко надеется, что благодаря соглашению колхозники в этом году будут получать за свою продукцию как минимум на 20% больше, чем в прошлом году. Средняя цена за литр сырого молока в 2009 г. в России составила 9,5 рубля.
Правовой статус
Раньше цены на сырое молоко никто не устанавливал. Чтобы сделать это сейчас, союзам приходится согласовывать свой проект с ФАС. Но соглашение будет носить лишь рекомендательный характер. Молочники не уверены, что все стороны будут ему следовать, но все равно считают его полезным. «Оно поможет сделать ситуацию на рынке более предсказуемой», — полагает председатель совета директоров племенного хозяйства «Рапти» Виктор Санец.
Проблемы колхозников
Соглашение было разра­ботано по инициативе первого вице–премьера РФ Виктора Зубкова. В первую очередь оно защищает интересы производителей, которые серьезно пострадали из–за кризиса.
В Ленобласти совокупная прибыль производителей молока в 2009 г. составила 771 млн рублей, это на 42% меньше, чем в 2008 г.
Возможно, правительство решило помочь колхозникам, чтобы вернуть кредиты, взятые по нацпроекту, предполагает гендиректор Бокситогорского молочного завода Павел Рябинин.
К чему приведет
Если все будут следовать условиям соглашения, розничные цены на молоко повысятся, уверен один из бывших руководителей компании «Вимм–Билль–Данн», попросивший не называть его фамилию. Коммерческий директор молокозавода «Пискаревский» Георгий Житмарев считает, что, если себестоимость молока для какой–то компании вырастет на 2 рубля, розничная цена увеличится на 4 рубля.
В «Вимм–Билль–Данн» возможность роста цен на их продукты опровергли. «Мы и сейчас даем высокие цены за сырое молоко», — сказала член правления компании «Вимм–Билль–Данн» Марина Каган.