"МегаФон" укрепится на Северо–Западе за $710 млн

Совет директоров третьего по величине сотового оператора России "МегаФон" одобрил покупку 100% оператора "Синтерра", чтобы усилить свои позиции на рынке дальней связи и широкополосного доступа в Интернет, говорится в сообщении компании в пятницу.

По словам источника, близкого к совету директоров оператора, сумма сделки составила около $710 млн, включая долги "Синтерры" в размере около $400 млн, пишет Reuters.
"Синтерра" важна для нас прежде всего своими магистральными сетями, корпоративными клиентами", — комментирует гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков.
"ПетерСтар", входящий в "Синтерру", обслуживает 60–70% корпоративных клиентов на Северо–Западе, которым мы сможем предложить конвергентное решение, — сказал он. — Кроме того, магистральный бизнес "Синтерры" хорошо дополнит наши оптоволоконные сети, что исключительно важно для развития сетей третьего поколения".
Группа компаний "Синтерра" владеет лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 40 регионах России, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории страны.
Основными акционерами "МегаФона" являются шведская TeliaSonera (43,8%), российский "Телекоминвест" (31,1%) и управляющая телекоммуникационными активами "Альфа–групп Altimo" (25,1%).
Представитель Altimo отказался от комментариев, "Телекомивеста" — был недоступен.