Из спортивного интереса

Завтра в Ванкувере финишируют зимние Олимпийские игры. Их итогом для России станет поиск ответа на вопрос о том, кто виноват. В ряде российских городов уже проходят митинги с требованиями отставки Тягачева и Мутко. Но главное, когда подостынут эмоции, не забыть ответить и на другой не менее важный вопрос — что делать?

Ведь обидно не только за гипердефицит в медальной копилке российской олимпийской сборной. Дело куда серьезнее. Впереди Сочи, и Ванкувер рассматривался как площадка для генеральной репетиции, которую мы с треском провалили. А значит, менять требуется не только актеров, но в первую очередь режиссера постановки, а заодно, возможно, и весь сценарий.
Спорт, как и культура и наука, — лакмусовая ­бумажка общего самочувствия страны. Кому как не нам, пережившим советский опыт, когда спорт был главным идеологическим сподвижником КПСС и универсальным инструментом для решения­ внешнеполитических­ задач страны, этого не понимать. Но, когда болит в голове, ноет и во всем теле. Мы уже признали, что модернизация экономики невозможна без серьезных политических перемен. Но, по сути, и модернизация спорта тоже невозможна без них. Конкуренция нужна не только Путину — не меньше она требуется и Плющенко. За несколько ­недель до начала Олимпиады–2010 мы вели себя как будто уже попали в первую тройку стран–медалистов. Недооценивать противника/конкурента в спорте нас приучило ее полное отсутствие в российской политике и экономике. Но спорт, в отличие от политики, не вещь себе. Розовые очки тут быстро снимут за тебя, если у самого не возникает такого желания. И останется только по–детски удивляться, как это так японской лыжнице удалось обойти наших непобедимых спортсменок.
Модернизация в спорте, как и в экономике, кроме финансовых вливаний и жесткого контроля над их использованием, потребует и большого мужества. Менять неэффективных братьев по оружию на эффективных инакомыслящих — решение не из легких. Но надежда все же теплится: сначала 17 генералов МВД, а потом, глядишь, и спортивный интерес появится.