Итоги непростого года

СПб. В 2009 году в Петербурге прошло госкомиссию 2,6 млн м2 жилья. Причем список лидеров рынка по итогам года существенно изменился.

По данным комитета по строительству СПб, в 2009 году в Петербурге прошло госкомиссию 2,6 млн м2 жилья. Председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко пояснил, что в начале 2009 года прогнозы относительно ввода жилья были очень осторожными: «Планировалось сдать чуть больше 2 млн м2. Однако строительная отрасль, несмотря на кризис, показала хорошие результаты».
Два списка
«ДП» приводит два рейтинга, в которых собрана информация о работе застройщиков в 2009 году. Первый из них публикуется на основании данных комитета по строительству СПб (комитет учитывал только жилье, прошедшее госкомиссию в 2009 году. Статистика велась по юрлицам–застройщикам без привязки к материнским компаниям, объединениям или холдингам). «ДП» составил свой список крупнейших строительных компаний, в котором учтены жилая, коммерческая, социальная недвижимость, прошедшая госкомиссию в 2009 году.
Данные приведены по объединениям, холдингам, группам компаний в целом. При формировании списка были опрошены все юрлица, вошедшие в Топ–20 комитета по строительству (многие компании от общения категорически отказались), а также строительные компании — лидеры рынка в 2007–2008 годах.
Из числа лидеров 2007–2008 годов ушли ЗАО «Строймонтаж», ЗАО «ИВИ–93». В 2007–2008 годах заказчиками большей части квадратных метров выступали бюджетные организации, а также крупные строительные компании. В 2009 году их в итоговом списке значительно меньше. Ряд строителей не проводили госкомиссию на своих объектах в 2009 году. В их число вошли ЗАО «Квартира.ру Северо–Запад» (ООО «Квартира.ру Северо–Западный Альянс), ЗАО «Ленстройтрест» (ПО «Ленстройматериалы»), ООО «Инком ДСК–3», ЗАО «М–Индустрия». В компаниях этот факт объяснили особенностями строительного цикла.
Смена лидеров
«Пятерка лидеров строительного рынка по итогам 2009 года претерпела изменения. Строительным компаниям пришлось корректировать свои планы — кому–то существенно, отказываясь от начала новых проектов, продавая их и уходя с рынка, кому–то лишь на время, чтобы переждать сложные времена», — комментирует президент Холдинга RBI (входят компании «Северный город» и RBI) Эдуард Тиктинский.
«Состав лидеров строительной отрасли в Петербурге и в дальнейшем также будет меняться. То, что произошло в прошлом году, — это еще только начало. Кто–то сломался в самом начале кризиса, кто–то еще держится на плаву, но находится не в лучшем состоянии… Предполагаю, что в ближайшем будущем нас еще ожидают самые серьезные изменения в структуре лидеров в сфере жилого строительства в Северной столице», — уверен Василий Селиванов, генеральный директор компании Setl City.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты