Авиакомпания должна заслужить доверие

СПб. Петербургские турфирмы пока осторожно относятся к идее сотрудничества с дискаунтерами, но не исключают возможно­сти работы с Ryanair, если рейсы компании станут популярными.

Сергей Хохлов, коммерческий директор ООО «Вест–Тревел», сообщил, что знает о решении Ryanair начать летать из Лаппенранты в Дюссельдорф. «Но пока это известие не вдохновило нас на открытие автобусных рейсов из Петербурга в Лаппенранту», — заявил он.
По словам Сергея Хохлова, перевозки из Северной столицы России в этот финский город «и так живут» — в основном это шопинг–туры.
«И я допускаю мысль о том, что те компании, которые занимаются организацией подобных туров, выпустят на линию некоторое количество новых автобусов в связи с началом перелетов Ryanair из Лаппенранты в Дюссельдорф, — говорит Сергей Хохлов. — Подобные компании работают главным образом с туристами–индивидуалами. Мы же работаем с группами. И нам будет достаточно сложно представить некие групповые предложения для наших клиентов, связанные с нововведением Ryanair».
По его оценке, главный минус авиадискаунтеров для турфирм, работающих с группами, состоит в том, что такие авиакомпании не в состоянии выделить какое–то гарантированное количество мест на тот или иной рейс просто потому, что им удобнее работать с частниками, покупающими билеты в Интернете. «Поэтому мой вердикт таков: мы будем наблюдать за тем, насколько велик будет спрос на предложение Ryanair среди российских туристов, и если эти рейсы станут популярными, мы подумаем, как можно использовать эту услугу в процессе подготовки наших туров», — говорит Сергей Хохлов.
По оценке Марины Кошелевой, ведущего специалиста ЗАО «Турфирма «Нева», работа с дискаунтерами невыгодна турфирмам тем, что купленные билеты на их рейсы уже нельзя вернуть. «А в практике турагентств время от времени возникают случаи, когда те или иные туры отменяются, — говорит она. — К тому же платить за услуги дискаунтерам можно исключительно кредитными картами, что крайне неудобно для нас».
Экономия главы компании Ryanair
Глава Ryanair Майкл О'Лири известен своим стремлением к экономии, что вполне может прийтись по нраву турфирмам, формирующим комплексные предложения.
Одно из самых интересных предложений Майкла О'Лири — перевозить пассажиров стоя.