Южилин копает под Неву

Из четырех инвесторов, прошедших квалификацию в инвестиционном конкурсе на строительство за 47,7 млрд рублей Орловского тоннеля , заявку на участие подала лишь одна фирма, которую эксперты связывают с депутатом Госдумы РФ Виталием Южилиным.

Название этой фирмы очень похоже на наименование одного из крупнейших активов транспортной империи Виталия Южилина кипрского оффшора First Quantum. ООО "Невская концессионная компания", которая подала на этой неделе единственную заявку на участие в конкурсе, в официальных документах именуется ООО "НКК". Также сокращенно именуется и ООО "Национальная контейнерная компания", которой принадлежит в Петербурге крупнейшая прощадка по приему контейнеров ЗАО "Первый контейнерный терминал", строящийся контейнерный терминал в Усть-Луге и логистический терминал в Шушарах.
Однако кроме сходства в названиях наблюдателей на мысль о связи "Невской концессионной компании" с Виталием Южилиным натолкнуло присутствие на церемонии вскрытия заявок топ-менеджеров другого проекта группы First Quantum - ООО "Управляющая компания "Морской фасад". Как сообщила пресс-служба комитета по инвестициям и стратеческим проектам Петербурга, от имени "НКК" выступали президент "Морского фасада" Шавкат Кары-Ниязов, а вице-президент этой компании Валерий Фотченков и вовсе представлял НКК по доверенности. Комментировать свое участие в этой церемонии эти господа отказываются.
Власти пока не комментируют участие представителей структур Виталия Южилина в конкурсе на строительство Орловского тоннеля. Смольный делает акцент на другом участнике консорциума, французский строительный холдинг Vinci, уже известный в Петербурге по торгово-развлекательному комплексу "Радуга". Однако уже понятно, что главным залогом успеха консорциума будут все же структуры Виталия Южилина. Они уже доказали свое умение убеждать городских чиновников в инвестиционной привлекательности своих проектов, продав городу облигации "Морского Фасада" на 5 млрд рублей и заручившись обещанием купить долговых бумаг еще на 5,5 млрд рублей.
Итоги формально несостоявшегося на этой неделе конкурса будут подведены 30 марта, когда НКК может быть признан единственным участником конкурса и получит все права на реализаци. проекта на 47,7 млрд рублей без борьбы.