"Подорожник" покинул Петербург

Автор фото: "ДП"

Крупнейшая сибирская сеть фастфуда "Подорожник" закрыла филиалы в Петербурге и Томске. Компания объясняет это решение убыточностью филиалов и желанием сосредоточиться на развитии бизнеса в домашнем регионе, пишет "Коммерсантъ".

"Подорожник" открыл свой филиал в Петербурге в 2003 году. Северная столица стала вторым после Новосибирска городом, где появилось подразделение компании за пределами родного Кузбасса.
До недавнего времени в Петербурге работало 14 точек "Подорожника", а в Томске — 12. Это 16% всей торговой сети "Подорожника", однако они обеспечивали компании только 8% общего объема реализации. Еще одной причиной неудачной экспансии в компании называют запреты местных в"Подорожник" покинул Петербург"Подорожник" покинул Петербургластей на установку временных сооружений.
Столкнувшись с общим падением спроса в секторе общепита, "Подорожник" в прошлом году начал активно вводить в меню дешевые позиции стоимостью от 10 до 30 рублей. Этим удалось минимизировать падение общего числа клиентов, но выручка все равно упала на 36% (данные за 9 месяцев 2009 года).
Сеть "Подорожник" основана в 1995 году в Кемерове. Работает преимущественно в формате стритфуда. Большая часть точек продаж — павильоны с торговлей навынос, однако в последние годы сеть стала также развивать формат мини–кафе. На конец 2009 года сеть насчитывала 164 кафе и павильонов в Петербурге, Томске, Новосибирске, Новокузнецке, Кемерове, ряде малых городов Кузбасса. Оборот компании в прошлом году составил 652,3 млн рублей.