ФМС: только 6,8% мигрантов, находящихся в России, легально работают

В России находятся 4 млн 891 тыс. 296 иностранных граждан, но законно работают только 332 тыс., или 6,7% из них. Об этом сообщил сегодня директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский на рабочей встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Премьер отметил, что во всех странах миграционная политика является инструментом не только сглаживания демографических проблем, но и решения ряда вопросов экономического характера. Прежде всего речь идет о привлечении трудовых ресурсов, "но не просто привлечении, а привлечении именно в те отрасли и те территории, где они нужнее всего. И не видно, чтобы это кому–нибудь эффективно удавалось сделать, во всяком случае на сегодняшний день".
В России тоже достаточно остро стоят эти проблемы, подчеркнул премьер. Они усугубляются еще и тем, что практически со всеми странами СНГ у России нет визового режима. По его словам, России, как и другим странам европейского континента, нужно стремиться к тому, "чтобы мы привлекали мигрантов туда, и такого качества мигрантов, которое нам нужно для экономики, прежде всего. И таким образом, чтобы они во всяком случае сегодня, в условиях экономического кризиса, который до конца еще не преодолен, не создавали ненужной конкуренции на рынке труда нашим гражданам — гражданам Российской Федерации".
Как сообщил глава ФМС, "демографические показатели за счет миграционного прироста составили более 100% — 101,4% за 11 месяцев". "Думаю, что до конца года они существенно не изменятся", — добавил он. По его словам, ФМС совместными усилиями с Минздравсоцразвития смогли защитить российского работника, российский рынок труда, передает Прайм–ТАСС.
Больше всего мигрантов въезжают в Россию из Украины, эта страна — основной поставщик и рабочей силы, и гостей. "На втором месте — Узбекистан. На третьем — Казахстан. 2,8 млн человек из Украины, 1,5 млн человек из Узбекистана и 1,4 млн из Казахстана", — отметил премьер. Глава ФМС уточнил, что это данные на 31 декабря 2009 года, сейчас поступают новые данные, "может быть, будет небольшое изменение — в переделах 100 тыс. человек".
Ужесточив порядок выдачи разрешений иностранным гражданам на работу, ФМС в 2009 году сократила количество таких разрешений на 30%, до 1 млн 473 тыс. "Пришлось больше выдворить иностранных граждан — здесь практически рост на 70%. И штрафов наложили почти на 7 млрд рублей. Более 3 млрд взыскано", — сообщил Путину Ромодановский.