Закон о торговле привяжут к месту

СПб. Вскоре будет принят региональный закон о торговле, учитывающий местную специфику — преобладание сетей и наличие адресной программы по размещению объектов торговли.

Об этом на заседании президиума Общественного совета по малому бизнесу при губернаторе заявил заместитель председателя КЭРППиТ Дмитрий Кобицкий. «Закон уже прорабатывается с юридическим комитетом на предмет соответствия федеральному закону», — сказал Дмитрий Кобицкий. «Местный закон, — считает Елена Церетели, председатель Общественного совета, — должен учитывать петербургскую специфику — доминирование сетей и временное размещение объектов торговли, а также наличие адресной программы, в соответствии с которой работает большая часть городского сектора торговли и услуг». Общественный совет принимал участие в подготовке всех городских законов на эту тему.
Эксперты отмечают недоработанность федерального закона о торговле, вступившего в силу с 1 февраля. «Например, не определен термин «площадь торгового зала», которым мы привыкли оперировать на местном уровне, — говорит Нина Динес, юрист Общественного совета, — а указанная в законе «площадь торгового объекта» включает в себя и складские, и прочие помещения, что может привести к увеличению стоимости бизнеса».
Дмитрий Кобицкий призвал все торговые предприятия заявлять о себе в местных органах власти. «Это не обязательно по закону, но поможет сформировать реестр торговых предприятий города и правильно составить адресную программу», — отметил чиновник.
75% товарооборота в Петербурге принадлежит торговым сетям. 13 тыс. из 16 тыс. нестационарных торговых объектов будет ликвидировано в Москве.