Прокуратура окрасит серый доход в белый

СПб. В 2010 году одним из приоритетов работы прокуратуры Петербурга стало выявление серой зарплаты. На компании, занизившие доходы, налагают штрафы от 30–40 тыс. рублей.

На круглом столе, посвященном замене ЕСН страховыми взносами, который проходил недавно в «ДП», представители прокуратуры Петербурга отметили, что выявление серой зарплаты — это приоритет их работы сегодня.
В 2009 году при прокуратуре создана рабочая группа, которая совместно с Управлением федеральной налоговой службы проверила 949 компаний и у 80% из них добилась повышения официальной зарплаты.
В основном это торговые, строительные и охранные предприятия, указавшие низкую зарплату у сотрудников. «Ошибка владельцев компаний одна — они считают, что выявить серую зарплату правоохранительным органам очень трудно. Это заблуждение. Есть много способов, как уличить компанию в уклонении от налогов», — говорит Александр Авдеев, руководитель рабочей группы прокуратуры Петербурга.
По его словам, сейчас сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по поручению прокуратуры проводят проверки.
Эксперты отмечают, что замена ЕСН страховыми взносами (их совокупный объем составит 34% от зарплаты) еще больше загонит в тень малые и средние компании. Неуплата страховых взносов грозит им штрафом 20–40%. При этом у компании есть возможность поднять зарплату своим сотрудникам до 415 тыс. рублей в год и не платить страховые взносы.
Ноу–хау 2010 года: за невыплату страховых взносов теперь отвечает не только работодатель, но и сотрудник. Наблюдатели отмечают, что это может породить напряженную атмосферу в коллективах: сознавшись, что получает зарплату в конверте, сотрудник закладывает весь коллектив. Помимо штрафов, работодатель и сотрудник, не задекларировавший свой доход, привлекаются к уголовной ответственности. «ЕСН, который стал страховыми взносами, — это налог «на сотрудника». Если организация не может себе позволить платить этот налог, она должна так оптимизировать рабочие процессы, чтобы сократить количество сотрудников», — считает Николай Додонов, директор «Кард–Экспресс» (производство пластиковых карт).
«Переходить к практике серой зарплаты предпринимателей вынуждают не только непродуманная налоговая политика, но и действия самих контролирующих органов», — полагает директор по развитию ЗАО «Северо–Западный юридический центр» Антон Ильин.
Штрафы за взносы
За 2 месяца 22 компании привлечены к административной ответственности за нарушение ст. 5.27 КоАП. 11 компаний оштрафованы на 30–40 тыс. рублей. /Источник: прокуратура СПб/
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты