Прохоров вложит в строительство автозавода 150 млн евро

Глава группы "Онэксим"Михаил Прохоров может вложить 150 млн евро в строительство завода по производству принципиально нового легкового автомобиля, разработанного компанией "Яровит Моторс" и способного использовать в качестве топлива как бензин, так и сжиженный природный газ, сообщил председатель совета директоров "Яровит Моторс"Андрей Бирюков.

"Первый завод — 150 млн евро", — приводит слова Бирюкова РИА "Новости". По его словам, модель нового автомобиля компания планирует представить в конце этого года. Серийное производство планируется начать в конце 2012 года. Минимальная цена нового легкового автомобиля составит 8,8 тыс. евро.
Стоимость его разработки будет зависеть от глубины инжиниринга, сказал глава "Яровит Моторс", отметив, что это "не требует миллиардов долларов". По его словам, сейчас компания подбирает поставщиков компонентов для нового автомобиля.
"У нас по каждому автокомпоненту есть три–четыре альтернативных поставщика как в России, так и за рубежом. Мы хотим импортировать технологии, которые пока нам не закрыли", — сказал Бирюков. По его словам, для успешной реализации проекта потребуется поддержка государства в части создания инфраструктуры по сжижению и транспортировке газа.
ЗАО "Яровит Моторс" — автомобильное подразделение многопрофильного холдинга "Яровит" (зарегистрирован в Амстердаме). Автомобильный завод построен в Петербурге в 2003 году. Предприятие производит грузовики Yarovit, которые позиционируются на российском рынке как многоосные грузовые автомобили повышенных проходимости и грузоподъемности, предназначенные для работы в сложных дорожных и климатических условиях.
Михаил Прохоров входит в тройку самых богатых россиян, по версии журнала "Финанс". Его группа "Онэксим" — один из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, фокусирующийся на инвестициях в горнорудную промышленность, недвижимость, инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий. "Онэксим" не владеет и не управляет активами в автопроме.