Петербуржцы вышли на европейский уровень

СПб. Мобильным Интернетом в Петербурге пользуются около 15% жителей. Большинство пока отдают предпочтение провайдерам связи 3G, считая, что у них лучшая зона покрытия.

Ситуация с мобильным Интернетом в Петербурге сейчас сравнима по показателям с ситуацией в европейских странах. Там мобильным Интернетом так же пользуются 13–15% населения. Аналитики прогнозируют, что через 3 года эта цифра вырастет до 40–45%.
По оценкам игроков петербургского рынка, знаковым событием 2009 года стало появление провайдера Yota, предоставляющего связь четвертого поколения 4G, или Mobile WiMax. Однако пока пользователи отмечают, что разрекламированная технология не всегда соответствует заявленным характеристикам (скорость, зоны покрытия). И по числу абонентов в Петербурге Yota уступает другим мобильным операторам.
Как сообщили в компании Yota, в этом году планируется развитие в нескольких направлениях. Во–первых, продолжить экспансию в регионы. В числе приоритетов планы покрытия Ленинградской и Московской областей, так как услуги доступа в Интернет представлены там наиболее слабо. Всего в 2010 году на развитие сети в России компания планирует инвестировать $350 млн. Во–вторых, Yota планирует дальнейшее развитие новых сервисов, например видеосервисов.
Аналитики прогнозируют, что через 3–5 лет на рынке мобильного Интернета на первый план выйдет технология WiMax, как мобильная, так и фиксированная.
«Для обычного пользователя возможностей технологии WiMax достаточно. Мы также используем эту технологию, единственное отличие состоит в том, что этот WiMax фиксированный, — рассказывает Игорь Лимбах, заместитель генерального директора по развитию «ЛАНК Телеком». — Радиус действия каждой базовой станции — 15 км, две базовые станции находятся в центре города, еще две — ближе к северу».
Беспроводной Интернет позволяет быть на связи даже в самых удаленных природных уголках.
фото: photoxpress