"Пассажиравтотранс" лишился рулевого

Автор фото: "ДП"
Александр Дацюк

Глава "Пассажиравтотранса" Александр Дацюк покинул свой пост. Этому предшествовала авария на Невском проспекте, когда автобус "Пассажиравтотранса" сбил 12 человек.

Глава ГУП "Пассажиравтотранс" Александр Дацюк больше не работает в этой компании, сообщили dp.ru в приемной главы. Обязанности Дацюка временно исполняет его первый заместитель.
В комитете по транспорту пояснили, что трудовой договор с Александром Александр Дацюк Александр Дацюк Дацюком прекращен с сегодняшнего дня. Причину его ухода в комитете пока не уточняют.
Высоким профессионалом в общественном транспорте с огромным опытом работы называет Александра Дацюка глава Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василий Киселев.
"Уверен, что без работы он не останется", — говорит Василий Киселев.
Отставке Дацюка предшествовала серьезная авария с участием автобуса "Пассажиравтотранса", произошедшая 3 февраля. Автобус №15 выехал на тротуар возле дома 106 по Невскому проспекту и сбил 12 человек. Двое из них погибли.
Проверка, проведенная после этой аварии, выявила нарушения условий труда водителей. В результате работы лишился директор автобусного парка №1 "Пассажиравтотранса". Заместителю генерального директора по эксплуатации ГУП "Пассажиравтотранс" объявили выговор.
Александр Дацюк родился в 1951 году в Ленинграде, окончил ЛИСИ. Трудовой путь начал во Втором автобусном парке в должности старшего инженера, в 1988 году стал директором АП–2. В 1997 году назначен генеральным директором ГУП "Пассажиравтотранс". С октября 2003 года по апрель 2008–го возглавлял комитет по транспорту администрации Петербурга. С 2008 года снова был назначен главой "Пассажиравтотранса".