Наступление по всем фронтам

СПб. Девелоперы ждут, что опыт Григория Нагинского как бизнесмена и строителя поможет наконец–то вовлечь в коммерческий оборот не востребованную военными недвижимость.

Сегодня, по экспертным оценкам, только на территории города располагается порядка 300 военных объектов, которые занимают 4 тыс. га земель. Эти площади также давно планируется передать под коммерческое и жилищное строительство.
Но пока Минобороны не особо преуспело в этом деле, что подтверждает факт невыполнения программы приватизации на 2009 год — вместо ожидаемых 10 млрд рублей удалось продать объекты чуть более чем на 1,5 млрд рублей. «Мы пытаемся наладить контакт с Минобороны, сейчас ситуация все более рабочая, — говорит генеральный директор Фонда имущества СПб Андрей Степаненко. — Но пока, кроме уже много раз выставленной на торги, но так и не проданной пары объектов, предложений от Минобороны нет. Все остальное зашифровано. Хотя, может быть, с приходом Нагинского ситуация изменится». Одна из главных проблем, существующих во взаимоотношениях военных и частных девелоперов, — отсутствие отработанного инвестдоговора.
Именно этот пример приводит Леонид Полонский, экс–директор компании RURIC, которая осуществляла перевод Военно–транспортного университета железнодорожных войск с участка на углу наб. реки Мойки и ул. Глинки в Петродворец, а на его месте собирается возвести многофункциональный комплекс.
«Наш проект был одним из первых и самым крупным за последнее время, и проблем было предостаточно, — рассказывает Полонский. — Например, возведя новый военный городок, мы не могли его сдать, так как строили на военной территории и принимать его должна была военная госкомиссия. Но она не могла этого сделать, ибо мы гражданская компания. Но в конце прошлого года эту проблему министр снял. Надеюсь, что бизнес–опыт Нагинского ускорит решение многих проблем. Как говорят в армии, под лежачего офицера коньяк не течет».
Непроданные военные объекты:
Здание штаба армии ПВО (Басков пер., 16)
81–я спортивная база (Шкиперский проток)
Здание на Адмиралтейской наб., 14
Склады ЛенВО на Пискаревском пр.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты