Мегапроект в Кронштадте берет под контроль экс–сенатор от Ленобласти

Автор фото: lg-am.com
Проект "Кронштадских парусов"

Мегапроект по созданию на острове Котлин военно–морского центра "Кронштадтские паруса" берет под свой контроль заместитель министра обороны, основатель холдинга "Титан–2" и экс–сенатор от Ленобласти Григорий Нагинский.

О том, что в Минобороны России создается дирекция, которая будет курировать реализацию в Петербурге проекта "Кронштадтские паруса", "Деловому Петербургу" сообщил один из членов Григорий Нагинскийсоответствующей рабочей группы.
"На этой неделе дирекция будет сформирована, а имя ее руководителя официально будет названо после Григорий Нагинский23 февраля", — рассказал представитель военного ведомства. Эта дирекция формируется в структуре Управления расквартирования и обустройства Минобороны, которое в начале этого года возглавил Григорий Нагинский (основатель холдинга "Титан–2" и экс–сенатор от Ленобласти).
По словам источника в министерстве, именно управление Нагинского теперь активно займется и другими девелоперскими проектами, которые касаются интересов Минобороны.
Меморандум о создании на острове Котлин учебно–научного и административного центра ВМФ был торжественно подписан в декабре 2008 года министром обороны Анатолием Сердюковым, губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и президентом ВТБ Андреем Костиным. Завершение проекта, оцениваемого экспертами как минимум в $700 млн, намечалось на 2013 год.
Каким образом будет осуществляться финансирование проекта, пока неизвестно. Возможно, это будет частно–государственное партнерство.
Вице–президент компании ЗАО "ВТБ–Девелопмент" (девелоперская "дочка" банка "ВТБ") Александр Ольховский подтвердил информацию о создании под руководством Григория Нагинского рабочей группы на базе Минобороны. По словам Ольховского, скорее всего, в нее войдет и представитель от банка. Само ЗАО "ВТБ–Девелопмент" пока только "изучает возможность участия в проекте".
Проект Кронштадских парусов Проект "Кронштадских парусов"
Однако впервые идея создать в Кронштадте мегацентр, в который будут переведены основные военно–морские структуры Петербурга, прозвучала еще в 2007 году. Заявлялось, что вокруг военно–морских офисов и кампусов появится развитая инфраструктура, включающая штаб–квартиры крупнейших российских компаний, связанных с морем (например, Объединенной судостроительной корпорации), конгресс–центр, спортивные объекты, яхт–клуб и, конечно, жилье.
Разработкой концепции занялось специально созданное под этот проект ООО "Кронштадтские паруса". По данным СПАРК, эта компания на 10% принадлежит ООО "СВ Логистик" (входит в логистическую группу "Адмирал–Терминал–СВ") и на 90% — ЗАО "Империя" (собственником которого является Сергей Матвиенко).
Проект Кронштадских парусов Проект "Кронштадских парусов"
В ноябре 2009 года "Кронштадтские паруса" получили для изысканий под "учебно–научный центр" участок между дамбой и северным берегом Котлина. Как будут строиться теперь отношения между частным девелопером и дирекцией Минобороны, не проясняется.
До генерального директора ООО "Кронштадтские паруса" Юрия Саулиди вчера дозвониться не удалось (по словам секретаря, он находился в отъезде).
Проект Кронштадских парусов Проект "Кронштадских парусов"
Источник в военном ведомстве также не уточнил, на каких принципах будет работать потенциальное частно–государственное партнерство, уточнив лишь, что новая дирекция выступит заказчиком по строительству объектов непосредственно для ВМФ.
К ним относят: Военно–морскую академию, три НИИ ВМФ, Нахимовское училище, флотские колледж и лицей. Функционально участок в 43,7 га также может быть застроен торговыми, жилыми и деловыми объектами. Но как утверждают в структурах ВТБ, на нем планируется разместить исключительно Военно–морскую академию. Остальные объекты возникнут позже — пока они только разрабатываются в рамках концепции.