Корпоративы за счет бюджета

СПб. Два выговора и отмена постановления правительства — вот итог скандала с нецелевым расходованием средств, которые собирались в качестве коммунальных платежей с населения.

Вчера получил продолжение скандал с проверкой Контрольно–счетной палатой Петербурга ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП). Эта организация собирает платежи за коммунальные услуги и распределяет их между поставщиками услуг. Аудиторы проверяли их деятельность за 2008 год и 9 месяцев 2009 года. В частности, выяснилось, что часть платежей, подлежащих зачислению в бюджет Петербурга, аккумулировалась на лицевых счетах ГУ «Жилищное агентство» (ГУЖА), открытых в ВЦКП, после чего расходовалась на собственные нужды ГУЖА, в том числе на проведение праздничных мероприятий, взносы за участие в конференциях и семинарах, оплату образовательных услуг и повышение квалификации.
По словам начальника проверки КСП Владимира Данилова, за 1,5 года городской бюджет недополучил 4,6 млн рублей.
Вчера заместитель председателя жилищного комитета Валерий Вогачев заверил, что всю сумму вернут в бюджет до конца I квартала. Постановление правительства, которое позволяло применять такую схему движения средств, уже отменено.
Директор ВЦКП Александр Коновалов сообщил, что по итогам проверки виновные наказаны: двум заместителям объявлены выговоры.
1,3 млн рублей потратили на проведение праздников ГУЖА в 2008 г. Из них 100 тыс. рублей истратило ГУЖА Пушкинского района на организацию карнавальной колонны в День города.