Экс–глава Колпино стал мэром Орла

Орел. Бывший глава Колпинского района Петербурга Виктор Сафьянов побеждает на выборах мэра Орла. На прежнем месте работы он запомнился получением разносов от губернатора.

По предварительным результатам подсчета 100% бюллетеней на досрочных выборах мэра города Орла, победу одержал кандидат от «Единой России» Виктор Сафьянов. Он набрал 54,75% голосов избирателей, сообщает местный избирком. Конкуренцию Сафьянову составляли представитель КПРФ Василий Иконников, набравший 33,71% голосов, и кандидат от ЛДПР Галина Антипова, получившая 5,29%.
Генерал–майор Виктор Сафьянов — выходец из Орловской области. С 1983 г. по 2002 г. он работал в местном управлении МЧС.
В 2002 г. Сафьянова назначили руководителем Главного управления МЧС России по Петербургу. А в 2006 г. он стал главой Колпинского района.
На этом посту Сафьянов стал одним из самых критикуемых чиновников города. Недовольство его деятельностью не раз высказывала губернатор Валентина Матвиенко.
Нарушения в работе районной администрации выявляла Контрольно–счетная палата. Сам же Колпинский район регулярно занимал последние места в Петербурге по показателям социально–экономического развития.
В конце 2009 г. Сафьянов был освобожден от должности по собственному желанию. Прощаясь с чиновником, Валентина Матвиенко отметила, что он много сделал для благоустройства района.
20 млрд рублей обещают выделить федеральные власти Орлу до 2016 г.
В 2016 г. будет праздноваться 450–летие Орла. Годом ранее в городе пройдут еще одни выборы мэра.