Банки проиграли суд о повышении ставок

Банки проиграли Роспотребнадзору в споре о правах заемщиков. Президиум Высшего арбитражного суда признал незаконным не только одностороннее повышение банками кредитных ставок, но и санкции за просрочки по платежам, сообщает "Газета.ru".

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) отменил постановления нижестоящих судов по иску Русского банка развития (РБР, сейчас переименован в КБ "Открытие") к Роспотребнадзору и постановил отказать банку в его исковых требованиях.
Предметом спора между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве и РБР стали условия кредитного договора РБР с физлицом. Так, банк имел право в одностороннем порядке повышать ставки по кредиту, вводить санкции за просрочку платежа, а также рассматривать споры с заемщиками в суде по месту нахождения банка.
Однако Гражданский кодекс не допускает одностороннее изменений условий договора, посчитали в ВАС. Исключением может быть только договор между банком и индивидуальным предпринимателем, но только в том случае, если односторонний пересмотр оговорен в соглашении.
"Включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок ущемляет установленные законом права потребителей", — отмечается в постановлении президиума ВАС.
Президиум также признал незаконными санкции за просрочку и разрешение споров с заемщиками в суде по месту нахождения банка.
Впрочем, сейчас Госдума рассматривает проект закона, который однозначно запрещает банкам менять ставки по кредитам в одностороннем порядке.