Банкиры оставляют Мирели без сахара

СПб. Все дружественные Константину Мирели кредиторы остались «за бортом» банкротного дела «Сахарной компании». Связь–банк и BSGV обеспечивают себе контроль над процессом.

Арбитражный суд СПб и ЛО по формальным основаниям оставил без рассмотрения ходатайство виргинского ошфора Radius Uniun Ltd о включении его требований на сумму $57,5 млн в дело о банкротстве ОАО «Сахарная компания» (входит в группу «Евросервис» Константина Мирели).
Это требование было самым крупным из предъявленных в рамках данного банкротного дела. Согласно позиции офшора, эти деньги он дал «Сахарной компании» взаймы в мае 2008 г. По словам эксперта, арбитражного управляющего Бориса Рулева, в России весьма распространена практика, когда за офшорными кредиторами скрываются собственники должников.
Так или иначе, а если бы Radius вошел в реестр кредиторов, именно он бы контролировал банкротство.
Не сдался без боя
«Сахарная компания» владеет 12 сахарными заводами в России и на Украине. Весной 2009 г. Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) инициировал ее банкротство за долг по кредиту в $8 млн. На сегодня крупнейшим кредитором в этом деле является Связь–банк, который выкупил облигации «Сахарной компании» на $33 млн. В банках оставили процесс без комментариев.
Собственник «Сахарной компании» попытался противостоять банкам. В частности, летом 2009 г. ходатайства о вступлении в дело о ее банкротстве подали семь компаний, входящих в группу «Евросервис». Они предъявили требования на общую сумму $17 млн.
Банк сорвали банки
Но в декабре 2009 г. Виктория Пронюшкина, временный управляющий ОАО «Сахарная компания» (назначена по ходатайству BSGV), доказала суду, что долги банкрота перед родственными фирмами на самом деле уже погашены.
Единственным кроме банкиров крупным кредитором, которому на сегодня удалось войти в реестр «Сахарной компании», является ООО «Фирма Профит». Эта компания принадлежит старшему брату Константина Мирели — Михаилу Мирилашвили. Она в мае 2008 г. скупила облигации «Сахарной компании» на $11 млн.
Однако, по мнению экспертов, в одиночку этот кредитор не сможет тягаться с банкирами на первом собрании кредиторов, когда будет избираться следующая банкротная процедура. А банки, по словам арбитражного управляющего Александра Тарантова, практически всегда в его практике настаивали на введении конкурсного производства и продаже активов своих должников. Так что теперь велика вероятность, что сахарные заводы Мирели будут проданы с молотка.
Бизнес–империя «Евросервис»
Группа «Евросервис» в 2007 г. заняла 78–е место в списке крупнейших компаний России по версии РА «Эксперт».
Почти все структуры группы банкротятся. Их общий долг оценивается в $700 млн.