В Эстонии можно снимать квартиру за одну крону в месяц

Автор фото: sxc.hu

В одном из поселков Эстонии сдается в аренду однокомнатная квартира за одну крону. Подобные объявления стали уже привычными для жителей страны. Если раньше таким предложениям соответствовали, как правило, квартиры в запущенном состоянии, то сегодня появляются и более "дорогие" варианты.

Площадь объекта в поселке Рийзипере составляет около 35 кв. м. В объявлении о сдаче в аренду даже говорится, что предпочтение будет отдано долгосрочному квартиросъемщику. Правда арендатору придется также оплачивать коммунальные расходы, сообщает dv.ee.
В Эстонии можно снимать квартиру за одну крону в месяц В Эстонии можно снимать квартиру за одну крону в месяц
В ноябре прошлого года в таллинском районе Мяннику квартира со сделанным в ней санитарным ремонтом выставлялась на рынок аренды и вовсе за 0 крон. Ее нанимателю пришлось оплачивать лишь ежемесячные коммунальные расходы в размере 500-600 крон (около 1,5 тыс. руб).
Изначально предложения о сдаче квартир в аренду за символическую сумму в 1 или 0,5 крон появились в уезде Ида-Вирумаа. Как правило, это были квартиры, требующие капитального ремонта. В январе 2010 года средняя цена предложения сдаваемых в аренду эстонских квартир снизилась до 72 крон (193 руб.) за кв. м. Цены вернулись на уровень 1990-х гг. По итогам 2009 года аренда квартир в Эстонии подешевела на 30%.
Исполнительный директор A&A Kinnisvara Айвар Виллемсон сказал, что покупают недвижимость в Эстонии в основном иностранцы. Чаще всего они связанны со страной родственными узами или бизнесом. Россияне же приобретают исключительно недвижимость класса люкс - виллы с видом на море и квартиры в Старом городе.