Святой Валентин сдает позиции в России

Празднование Дня святого Валентина становится менее популярным. Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob, в этом году отмечать 14 февраля будут 45% россиян, что на 10% меньше, чем 2 года назад.

Праздник, который принято называть Днем святого Валентина, или Днем влюбленных, не имеет русских корней, но это не помешало ему завоевать сердца россиян. Каждый год в середине февраля влюбленные с энтузиазмом дарят друг другу валентинки, цветы и сладости, устраивают романтические встречи и признаются друг другу в любви.
Валентинов день в этом году намерены отмечать 45% россиян. Около трети из них искреннее считают этот день "хорошим праздником со своими традициями", еще 14% будут отмечать День влюбленных, хотя и не знакомы с историей его возникновения.
Два года назад 14 февраля отмечали 55% россиян.
Не будут праздновать День влюбленных 43% россиян (в 2008 году таких было 36%). При этом 10% из них считают, что этот праздник — лишь повод потратить деньги, а 33% принципиально не отмечают День святого Валентина потому, что это, по их мнению, не наш праздник".
Читайте также:
Любовь по–зеленому
Чем старше опрошенные, тем реже они высказывают намерение праздновать День влюбленных: "У нас своих праздников больше чем надо".
Вероятно, что число россиян, игнорирующих Валентинов день, возросло в связи с тем, что в России появился свой праздник влюбленных — День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, предполагают исследователи. И хотя этот праздник молодой (официальный правительственный статус он получил только в 2008 году), у него уже немало почитателей: "Зачем нам отмечать День Валентина, когда в России есть свой праздник — День семьи?"; "В России есть прекрасный праздник, покровителями которого являются святые Петр и Февронья, вот его мы и отмечаем всей семьей".
Затруднились с ответом 12% россиян: "Не праздную, потому что мне не с кем его отмечать"; "Под настроение"; "Я бы хотела, но мой муж игнорирует этот праздник…"
Опрос проводился 9 февраля во всех округах РФ, размер выборки — 1,8 тыс. респондентов старше 18 лет.