Михаил Касьянов: "Держать свои средства в рублях достаточно эффективно"

Автор фото: Trend
Михаил Касьянов

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов в интервью "Деловому Петербургу" честно рассказал об обязанностях оппозиционного политика, мешках с компроматом и лыжах Путина.

После ухода с поста премьер-министра РФ Михаил Касьянов не только занимался бизнесом и политикой, но и написал книгу с красноречивым названием "Без Путина".
"ДП": Книга называется "Без Путина". То ли "з", то ли "с" - сразу не разберешь. А некоторые деятели культуры любят порассуждать о бесовской природе власти в России. Вы на себе ее ощущали?
Михаил Касьянов Михаил КасьяновМихаил Касьянов: (смеется) Я с этим не согласен. Приклеить вот такой ярлык проще, чем разобраться. Такое упрощенное понимание формируется из-за отсутствия объяснений, почему именно так, а не иначе действуют власти. Конечно, люди во власти, поработавшие в КГБ и ФСБ, не переделываются.
Менталитет и подход к решению любой задачи - политической, экономической или социальной - у них остается один - особистский. В том числе в этом состоит одна из наших бед, поскольку количество выходцев из спецслужб во власти в последнее время возросло до катастрофических масштабов. На определенных уровнях они занимают уже до 70% позиций. Конечно, это якорит возможности серьезных позитивных изменений.
"ДП": Вы все сказали о Путине, что хотели? Или остались чемоданы с компроматом?
Михаил Касьянов: Знаете, никаких чемоданов нет и быть не может. Потому что у меня совсем иное видение этики и жизни. Такие вещи для меня недопустимы. Безусловно, во всей моей политической деятельности существует самоцензура: это не просто подход при подготовке этой книги, а стиль публичного поведения.
Я не являюсь источником информации о чертах характера разных людей, я никогда и никому не рассказывал никаких личностных вещей, потому что считаю это неправильным.
Но моя обязанность как оппозиционного политика - рассказывать о важных политических решениях и давать им оценку. И тех, что были приняты при Ельцине и при Путине во время моей работы в правительстве и после этого. И в этом контексте в книге, безусловно, много откровенных вещей.
"ДП": За 10 лет Путин стал объективной реальностью, данной нам в ощущениях. Рейтинг почти 100%. Есть ли смысл вообще конкурировать?
Михаил Касьянов: Вы серьезно? Да нынешняя власть и СМИ, ее обслуживающие, именно так эту историю народу и продают. Я убежден: если бы выборы были честными, расклад сил был бы совсем другим.
"ДП": Если вспомнить классический райкинский вопрос "кто сшил костюм", то что в нашей экономике сейчас пришито правильно? Пуговицы? Рукава? Брючины?
Михаил Касьянов: Не может быть серьезного экономического роста, тем более модернизации, когда мы день за днем нагромождаем барьеры во внешней торговле, стопорим приток инвестиций, увеличиваем неэффективные расходы бюджета, да еще, как очевидно, только наращиваем зависимость от цены на нефть.
Эти вещи уже не только понимают, но и начинают открыто высказывать люди на правительственном уровне. Скоро все уже кричать будут: мы делаем все неправильно. Но все равно движение продолжается в ту же самую сторону. Безысходность какая-то.
Откровения же президента на Госсовете ("Вы знаете, мне кажется, что одной фракции в региональных парламентах мало") вызывают по меньшей мере усмешку. Кто спрашивает президента - мало или много одной фракции? Это не его компетенция. И никаких установок тут быть не может. Всё - в том числе и правительство - это результат выбора граждан, которые проголосовали за таких депутатов и такого президента.
"ДП": Вы говорите, что все плохо, а вот Андрей Илларионов, которого не заподозрить в особых симпатиях к властям, с цифрами в руках доказывает, что у нас не просто подъем в экономике, а бум.
Михаил Касьянов: Не хочу вступать в полемику. Илларионов действительно опирается на цифры. А статистика, как бы так сказать, - вещь волнообразная. С моей точки зрения, вывод по поводу экономического бума звучит несколько легковесно, никто из других российских и зарубежных экономистов такого не говорит. И сказать не сможет.
Во второй половине 2009 года действительно наблюдался подъем промышленного производства. Но объемы реализации у компаний не выросли, фактически произошло лишь увеличение запасов продукции на складах. Это само по себе неплохо, но не доказывает, что кризис закончился. А об экономическом буме и речи быть не может.
Я прогнозирую, что в 2010 году экономический рост будет между нулем и 1%. Другая принципиальная вещь - нужно прекратить наращивать расходы государства, источники финансирования которых отсутствуют. Не может быть источником повышения пенсий цена на нефть.
Если завтра цена упадет, мы уже не сможем снизить пенсии. Это означает, что возникнет огромный хронический дефицит бюджета, это означает, что правительству придется постоянно где-то заимствовать - в основном за рубежом. Представляете, в какую зависимость помимо нефтяной мы попадем, если пенсии будут финансироваться за счет зарубежных займов!
"ДП": Одни эксперты говорят, что кризис закончился, другие - что не начинался…
Михаил Касьянов: Скорее всего, дно уже достигнуто. Почти 8% падения ВВП - это серьезно, это больше, чем в какой-либо другой крупной стране. Не говоря уже о странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) - об этих странах говорили, что за ними будущее мира. Так вот, мы из этой четверки выпали: там на фоне нашего катастрофического спада продолжался рост.
По промышленному же производству у нас минус 11%. Видите, что происходит, у нас инфляция в силу падения спроса уменьшилась с 12 до 8,8%. В то же время тарифы "Газпрома" возрастут на 25%.
Куда пойдут деньги? Это не просто компенсация инфляции, это перераспределение доходов населения в пользу госмонополии. То же происходит и в электроэнергетике, в ЖКХ. Фактически это рычаг, который наряду с повышением налогов и пошлин будет препятствовать восстановлению экономического роста.
"ДП": Как экс-министр финансов посоветуйте: куда правильно инвестировать?
Михаил Касьянов: Если нефть вдруг резко не просядет, очевидно, что рубль будет укрепляться, и в этом году мы вполне можем увидеть на мониторах такую отметку, как 27 рублей за доллар. Держать свои средства в рублях достаточно эффективно - но на краткосрочном горизонте.
"ДП": Когда-то Путин подарил вам на день рождения лыжи. Катаетесь?
Михаил Касьянов: Нет. Они вышли из моды на следующий год.