Квартплата ушла на праздники

СПб. Контрольно–счетная палата СПб выявила случаи, когда часть квартплаты петербуржцев шла не в бюджет города, а тратилась ГУЖА в том числе на праздники.

Контрольно–счетная палата опубликовала итоги проверки ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства» (ВЦКП). Эта организация собирает платежи населения за коммунальные услуги и распределяет их между поставщиками услуг.
Однако часть этих платежей, подлежащих зачислению в бюджет города, аккумулировались на лицевых счетах ГУЖА, открытых в ВЦКП, после чего расходовались на собственные нужды ГУЖА, сообщает Счетная палата. В числе таких трат палата называет проведение праздничных мероприятий, взносы за участие в конференциях, уплату штрафов (нарушение правил пожарной безопасности, административные правонарушения).
«Тем самым ГУЖА нарушались требования бюджетного законодательства», — отмечают в Контрольно–счетной палате.
«Все наши действия основаны на распоряжениях жилищного комитета», — сообщили в ГУП «ВЦКП». В самом жилищном комитете оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.
Глава Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин говорит, что в работе с ВЦКП иногда присутствует путаница. В качестве примера он приводит случай, когда его компания судилась с «Водоканалом СПб» по взаимозачетам: «ВЦКП представил в суд отчет, совсем не совпадающий с тем, который они предоставляли до суда нашей организации и «Водоканалу».
Крайне запутанная система, с которой очень сложно разобраться.
Евгений Пургин о деятельности ВЦКП