Еще один скрытый налог на бизнес

СПб. Пожары в домах престарелых и ночных клубах подтолкнули к созданию проекта закона об обязательном противопожарном страховании. Бизнес сомневается в его необходимости.

Проект закона об обязательном противопожарном страховании подготовило само МЧС. Закон находится на стадии общественных слушаний.
Обычных граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей хотят обязать страховать ответственность за ущерб, нанесенный пожаром по их вине. «Противопожарное ОСАГО», кроме того что защитит права граждан, станет экономическим стимулом для повышения пожарной безопасности в стране, считают в МЧС. «Развитие противопожарного страхования позволит существенно снизить нагрузку на бюджеты всех уровней по выплате компенсаций пострадавшим от пожаров гражданам», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона. Без полиса предпринимательская деятельность будет незаконна. Бизнес оценивает это неоднозначно. «Это очередной скрытый налог на предпринимательство, — говорит предприниматель Роман Курбатов. — Можно застраховать здание и потом получить страховое покрытие после пожара, ничего не инвестируя в его противопожарную оснащенность». Но для любого нормального собственника важнее, чтобы пожара вовсе не было, говорят предприниматели, а этого можно добиться, вкладываясь в оснащение.
У автомобилистов по независимым причинам гораздо больше шансов стать участниками страхового случая, чем у владельцев и арендаторов помещений, которые принимаются к открытию именно пожарными инспекторами, говорят бизнесмены.
Сергей Шойгу стал инициатором проекта.
фото: trend / михаил спицын