Гендиректора Кировского завода решили убрать

Автор фото: Trend
Георгий Семененко

В повестку общего собрания акционеров Кировского завода включен вопрос об отставке гендиректора Георгия Семененко. За это проголосовал и сам Семененко.

По инициативе акционеров ОАО "Полиграфоформление" и Максима Яковлева в повестку был включен вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО "Кировский завод" и выборах нового. В пресс–службе сообщили, что за это проголосовал и сам Георгий Семененко.
"Мы, конечно, поулыбались, но включили этот вопрос в повестку. По закону Яковлев имеет на это право, и мы не стали ему отказывать", - объясняет председатель совета директоров Кировского завода Кирилл Поляков.
Юрист Петр Фролов, представляющий интересы миноритарных акционеров, сообщил "Деловому Георгий СемененкоГеоргий СемененкоПетербургу", что их кандидатом на должность генерального директора Кировского завода является Юрий Борисов. Он выдвинут акционерами кировского ЗАО "Дорога", ЗАО "Атомстройинвест", ОАО "Полиграфоформление" и Максимом Яковлевым.
Они отказались от подробных комментариев до получения протокола заседания совета директоров. Юрий Борисов в течение 11 лет занимал должность заместителя директора Кировского завода по экономике, финансам и инвестициям, до апреля 2009 года руководил проектом строительства Литейного завода. Сейчас входит в совет директоров Кировского завода.
У самого Максима Яковлева в собственности только 3,77% акций Кировского завода. Источник в компании сообщил, что у его сторонников в общей сложности 25% акций. Для смены директора нужен контрольный пакет.
"В последнее время я много общаюсь с акционерами и могу сказать, что большинство из них поддерживает политику нынешнего генерального директора" - уверяет Кирилл Поляков.
"Я думаю, что сменить генерального директора Кировского завода нереально. Скорее, это попытка оказать на него психологическое давление. Не более того", - считает Михаил Сапего, генеральный директор ФГУП "КБ "Арсенал".
Дата общего собрания акционеров пока не назначена. Обычно их проводят летом.
Корпоративный конфликт на предприятии длится больше года. Сейчас в арбитражных судах различных инстанций рассматривается несколько исков с участием ОАО "Кировский завод" и его акционеров.
Кстати: официально генеральному директору принадлежит всего 0,21% акций "Кировского завода", но, по неофициальным данным, его семья контролирует завод.