Референдум по "Охта Центру" станет проще

Противники "Охта Центра" предприняли уже пятую попытку вынести вопрос строительства небоскреба в устье Охты на городской референдум. На этот раз они предлагают задать горожанам единственный, предельно конкретный вопрос.

В Избирательную комиссию Петербурга поступил очередной запрос о проведении референдума по "Охта центру", сообщает корреспондент "ДП". Его подала все та же инициативная группа, что и в прошлый раз. В нее входят 32 человека, среди которых члены партий "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ.
На этот раз в бюллетень включен единственный вопрос, звучащий следующим образом: "Согласны ли вы, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть выше 100 метров?"
"Мы решили ограничиться одним вопросом с простой формулировкой, по которому меньше неясностей, — сказал член инициативной группы Борис Вишневский. — Мы надеемся, что у депутатов будет меньше шансов его отклонить".
Небоскреб в составе комплекса запланирован высотой 403 метра Небоскреб в составе комплекса запланирован высотой 403 метра
В прошлый раз депутаты ЗС отклонили заявку на проведение референдума по "Охта Центру" именно из–за сложности формулировок. Итоги волеизъявления могут привести к "неопределенным юридическим последствиям", — решило тогда юридическое управление ЗС. Этому предшествовали еще три попытки вынести вопрос строительства "Охта Центра" на референдум.
Однако спикер городского парламента Вадим Тюльпанов считает, что референдум не состоится и на этот раз. Инвестор уже потратил на проект "Охта Центра" около 7 млрд рублей, объясняет он. Если горожане примут решение о невозможности строительства, городу придется компенсировать эти затраты, но в бюджете на 2010 год такие траты не предусмотрены. Поэтому шансов провести референдум нет, считает Вадим Тюльпанов.
Пока же у Горизбиркома есть время до 18 февраля проверить заявку и либо отклонить ее, либо направить на согласование в ЗС. У парламента будет, в свою очередь, 20 дней на принятие окончательного решения.