Опала бывшего фаворита

Москва. Передача авиационных активов «Ростехнологий» «Аэрофлоту» еще раз говорит об опале главы госкорпорации Сергея Чемезова, которого публично раскритиковал президент РФ.

«Ростехнологии» — личный проект Сергея Чемезова, бывшего сослуживца Владимира Путина по службе во внешней разведке КГБ СССР. Госкорпорация была создана на базе «Рособоронэкспорта». Однако в последнее время над Чемезовым сгущаются тучи. Вначале Дмитрий Медведев вывел Чемезова из состава своей комиссии по инновациям. А в конце 2009 г. президент РФ публично раскритиковал Чемезова. В ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Дмитрий Медведев в жесткой форме осадил Чемезова, забывшего про субординацию и решившего «дать пояснение» на обращение президента к чиновникам. «Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается», — заявил Дмитрий Медведев.
Теперь в подвешенном состоянии могут оказаться 40 оборонных предприятий Петербурга, которые недавно были переданы госкорпорации «Ростехнологии». Не исключено, что они снова отойдут к другой структуре.
Последние посты
1999–2000 гг. — глава ФГУП «Государственная компания «Промэкспорт».
2000–2007 гг. — первый заместитель генерального директора, а затем глава ФГУП «Рособоронэкспорт».
Считается, что Сергей Чемезов, глава «Ростехнологий», — друг Путина со времен работы в ГДР.
фото: итар–тасс